Консультации / Онкология

Глиобластома - конец

Здравствуйте. У мамы (66 лет) в конце сентября 2016 была операция по удалению опухоли левой височно-теменной области. Гистология показала глиобластому. После операции стало лучше, ушли нарушения памяти и речи. 1,5 месяца проходила лучевую терапию (закончила в начале декабря 2016). Сейчас проходит курс химиотерапии: 4 таблетки ломустина однократно через каждые 6 недель. Назначено 6 курсов, прошла пока два. Сейчас вновь появились симптомы: забывает слова, нарушение речи. Последнее МРТ делали в марте. Заключение: МР-признаки состояния после КПТЧ в левой теменно-височно области по поводу удаления глиомы. Структурные изменения в левой височной доле (дифференцировать пост-лучевые изменения и продолженный рост). Субдуральная гематома левой височной области. Дислокация срединных структур. Левополушарный отек вещества головного мозга. Смешанная заместительная гидроцефалия. Множественные очаговые пост воспалительные изменения в клетках височной кости слева. Нейрохирург с точностью не может сказать или это опухоль растет, или изменения после лучевой терапии. Сказал продолжать "химию" и в июне сделать МРТ. Но при этом добавил, что 11 месяцев жизни у таких больных с момента выявления опухоли (у мамы выявлено в августе прошлого года). У нее сейчас опять путаница в речи, но при этом чувствует себя нормально, ходит гуляет, анализы крови хорошие. Это будет прогрессировать или есть надежда? Вопрос: можно ли что-то сделать на этом этапе? Может быть дексаметазон (почему-то не назначили ничего)? Или какие-то другие лекарства? Нужна ли операция (доктор сказал пока наблюдать, по поводу операции второй раз будет сложнее и перенесет ли она её)? Или уже все, умирать отправили? Как-то же можно помочь на том этапе, очень тяжело за этим смотреть и ничего не делать...
Пришлите пожалуйста все МРТ головного мозга с начала заболевания (желательно диски). Прогноз при глиобластоме, к сожалению, неблагоприятный. Медиана выживаемости 15 мес. Но это только статистика.