Консультации / Педиатрия

Ребенок не пукает

Подскажите пожалуйста,дочке 5 месяцев! Пукае очень редко! Видно что ее это беспокоит,она тужится,но не может пропукаться! Какаем стабильно 1-2 раза в день,мы на ИВ.Приходится ставить трубочку когда уже совсем плохо и она плачет и кричит.Как поставишь трубочку,выходит очень много воздуха и сразу видно на глазах как ребенку легче и живот сразу становится мягкий,а так аж каменный бывает. Что делать и как быть?! Не хочется постоянно ставить ей трубочку.... А из за того что не пукает,выходит сухая отрыжка.
Добрый день! Отрыжка выходит не от того, что ребенок не пукает, а от нагрузки на поджелудочную. От этой же нагрузки и нехватки ферментов для переваривания питания у ребенка и вздутие. И конечно это не решается трубочками. Это указывает на то, что ребенку не подходит смесь, трудно переваривается и ее надо менять! Для этого подбирают более легкие смеси - нутрилон комфорт, нуппи голд, параллельно курсом дают пробиотики и ферменты (линекс, креон). Здоровья Вам! С уважением, Екатерина Анатольевна