Консультации / Фитнес

Начал задыхаться на тренировке по фитнесу

Добрый день! Меня зовут Дарья, мне 26 лет, на протяжение 1,5 лет занимаюсь в спорт зале. Вчера была на тренировке,зал находится в подвале, при нагрузке стало не хватать воздуха и кружиться голова, в итоге стало совсем плохо,что дышать совсем стало невозможно, появился хрип при вдохе,дыхание восстановилось только когда я сползла на пол в поло лежачем положении на полу в раздевалке. Пришла в нормальное состояние только когда взяла сладкую жвачку. Продолжила тренировку, но после каждого упражнения приходилось сидеть. Лицо позеленело,губы тоже сровнялись с цветом лица. Легкими не когда не страдала, но курящая. Бывают проблемы с давлением и головными болями. Ступенчатое смещение позвонков в шейном отделе,физиологическое, протрузия между 6 и 7 позвонком. Нормальное давление 110 на 70. Из-за позвоночника бывают проблемы с аритмией в определенных положениях. В чем может быть проблема? и к каким специалистам лучше обращаться?
Здравствуйте! Несмотря на то, что Ваша проблема, скорее всего имеет психосоматическую природу, провериться надо. Общий и биохимический анализ крови, гормональный профиль, суточный мониторинг давления, Холтер-ЭКГ, УЗИ сердца, эргометрия, функциональная диагностика легких. Исключите органические причины. В любом случае, следите, чтобы за 2 часа до тренировки у Вас был полноценный прием пищи, ночью спать не менее 8 часов. По описанию, возможен приступ панической атаки на фоне усталости, духоты, перегрузки и т.д.. Если повторится, попробуйте 2 варианта. Первый - съесть кусочек мякоти белого хлеба, размером со сливу. Не пейте сразу. Второй - попросить у врача выписать бензодиазепины, принимать немедленно в начале приступа, снимается за полчаса.Конкретный препарат зависит от решения врача, альпразолам, например, может вызвать зависимость относительно быстро при ежедневном применении. Если продолжаете тренировки, то снизьте нагрузки на треть, если решите подождать до врачебного прояснения - ходите каждый день по часу. Не замыкайтесь в симптомах, живите активной жизнью. Желаю удачи!