Консультации / Диетология

Пью очень много воды

Добрый день. Я худею уже почти год, с августа. Сбросил где-то 11-12 кг. При этом постоянно пью много воды - 4-5 литров в день. Сегодня вычитал, что это может навредить почкам и к тому же может являться симптомом диабета. Месяц-два назад я проходил медкомиссию в военкомат, и никаких отклонений по этим моментам не выявили, но всё же хотелось бы узнать - есть опасность или нет. Спасибо.
Антон Филиппович, здравствуйте! Количество употребления жидкости организмом обусловлено его потребностью в ней в данный момент времени. Базово необходимо употреблять за сутки около 30-35 мл на 1 кг веса. То есть при весе в 130 кг получается 4,5 литра. Но жидкость есть и в пище которую вы едите в течение дня, её тоже надо считать суммарно с водой. Если Вы тренируетесь, то надо добавлять еще 350-450 мл воды за час тренировки. А в целом "топить" себя не надо, никто не знает РЕЗЕРВ Ваших почек. Рекомендуется худеть на разумном рационе питания, но конечно с помощью достаточного количества воды! Успехов!