Консультации / Отоларингология

Непроходящая заложенность носа

Здравствуйте. У меня на данный момент такая проблема заложенность носа уже длительное время, причем то это ближе как гаймориту, как простыла, но потом проходит и заложенность остается, слизь светлая и толком даже не выходит.Началось все года 3 назад долго был насморк, потом выявили гайморит лечила антибиотиком в течение года раза, болела часто. В прошлом году появилась заложенность небольшая, кровь сдала кровь на иммунологию зашкаливала, лор врач сказала, что это аллергический. Летом съездили на море гайморит и нос вроде ушли на второй план, а сентяря начала болеть ангинами, раза 3 переболела уже с сентября по настоящее время. После ангины начинался насморк и после этого вот так и появилась заложенность. ЛОР врач прописала авамис, я иногда брызгаю помогает, но совместно с каплями СНУП. Если в нос не капать , то нос закладывает так , что дышать вообще нечем, а высморкаться нечем. Вот вопрос, то ли мне сходить к лору другому для выявления проблемы, что это может быть или уже сразу обратиться к аллергологу, чтоб и пробы совместно назначили.Помогите пожалуйста, не знаю, что делать?куда сначала обратиться?Заранее спасибо. Алёна
Добрый день! Во-первых, необходимо срочно отказаться от использования сосудосуживающих капель (типа снупа), которые только усугубляют Ваше состояние. Во вторых, я бы рекомендовала показаться иммунологу, так как есть явное нарушение иммунитета. И уже затем обратиться к аллергологу. Доброго Вам здоровья!