Консультации / Отоларингология

Непроходящая заложенность носа после аденотомии у ребенка

Здравствуйье! 3 недели назад ребенку удалили аленоиды(была 3 степень). После этого начал хлюпать нос и прстоянная заложенность. Соплей нет, в носу хлюпает, голос тоже хлюпающий. Прокапали изофру, капли фенистил, тизин, мирамистин, полидекс и назонекс с сингуляр.ничего не помогает! До операции назонекс прекрасно помогал. Чем лечить непрекрашающуюся залрженность и хлюпающий голос.? Уже измучились никаких сил нет! Риноцитограмма в период имеющихся аденоидов была такая: нейтрофильные лейкоциты 1-3 в поле зрения. Эозинофилы не найдены.
Конечно это однозначно отек слизистой носа, а не увеличение аденоидов. Такой отек могла вызвать операционная травма, а могла и новая инфекция на слизистой оболочке носа. Кроме этого, образовавшийся на ране фибрин (который кстати уходит очень долго) тоже может затруднять дыхание. В любом случае, вариантов слишком много чтобы советовать однозначно какое-либо лечение. Вам придется во-первый, сделать риноцитограмму, а во-вторых, обратиться к врачу, лучше к тому, который делал аденотомию, для осмотра носа носоглотки при помощи эндоскопа. Это поможет не только оценить ситуацию, но и подобрать действительно адекватное лечение
Мы сделали повторную риноцитограмму и вот что получается на данный момент :нейтрофилы 1-2, эозинофилы 0, клетки плоского эпителия 1-3, клетки мерцательного эпителия 10-15, ядра неидифинцировнных клеток 1-4, слизь небольшое колличество, микрофлора кокковая ++ Что это такое и что можно сделать в такой ситуации. Капаем Полидес пока ситуация не меняется нос забит и хлюпающий голос.
На самом деле полидекса и не изменит ситуацию - у вас нет инфекционного ринита, у вас остаточные явления, при которых антибиотики, содержащиеся в полидекса попросту не нужны. Постарайтесь просто промывать нос соленой водой (можно использовать средства аквамарис, маример или аквалор) и применять в нос спрей кромогексал как противовоспалительное средство (хотя продается он как противоаллергическое)