Консультации / Отоларингология

Заложенность носа в течении 2-х лет Отделяемое из носа постоянно стекает по задней стенке гортани

Здравствуйте! В течении 2-х лет меня мучает непроходящая заложенность носа, точнее сказать, наличие слизи и постоянное ее стекание по задней стенке гортани в рот, особенно в ночное время. Гайморит у меня исключили. Сосудоссуживающие капли не устраняют проблемы.В бакпосеве из носа выделена культура Staphylococcus epidermidis 10^3, в бакпосеве из зева выделены Neisseria mucosa 10^5 и Escherichia coli 10^4. Могут ли мои проблемы быть связаны с выделенными бактериями? Не могли бы вы посоветовать схему лечения? Спасибо.
Я считаю, что не могут. В большинстве подобных случаев эффективное лечение подобрать, увы, не удаётся. Кому-то побогают солевые носовые души, кому-то топические кортикостероиды.