Консультации / Отоларингология

Непроходящая заложенность носа

Здравствуйте!Помогите, пожалуйста!История такая: год назад я простудилась, заложило нос, я начала пользоваться сосудосуживающими спреями, чтобы дышать свободно. Через несколько дней простуда прошла, а заложенность носа нет. Я продолжила использовать сосудосуживающие спереи, и до сих пор(прошел год) не могу с них "слезть". Пыталась лечиться авамисом, он мне хорошо помогает, с ним использую сосудосуживающий спрей один-два раза в день, без него-практически каждый час. Пошла к лору, сделала рентген, врач сказала, пазухи все чистые, все нормально, только носовая перегородка искривлена, и сделала вывод, что нос не дышит из-за нее. Но, дело в том, что носовая перегородка искривлена у меня с рождения, это мне было давно известно. Визуально не видно никаких искривлений, и дышать до прошлого года она мне не мешала никогда. Тем более в детстве мне удалили аденоиды. Лор отправляет теперь меня на операцию по исправлению носовой перегородки. Стоит ли это делать? Могут ли это быть вновь аденоиды или, может, это все из-за долгого использования сосудосуживающих? Как и чем лечиться?
Добрый день. Сложно сказать что-либо без непосредственного осмотра, тем не менее, скорее всего, помимо искривлённой носовой перегородки затруднение носового дыхания также вызвано явлениями так называемого вазомоторного ринита. Учитывая тот факт, что консервативное лечение не помогает Вам в полной мере (судя по Вашему письму), целесообразно выполнение хирургического вмешательства. Повторное появление аденоидных вегетаций у взрослого человека крайне маловероятно.