Периодически проблемы со сном

анонимно, мужчина, 24 года
Здравствуйте. Мне 24 года. Я парень. Уже на протяжении нескольких лет периодами у меня возникают проблемы со сном, именно периодами. До сих пор не могу точно сказать от чего это у меня происходит. Предполагаю от полученных стрессовых ситуаций (Например: 3 года назад умер мой отец). Хотя ещё до случившегося были такие проблемы, а после стали почаще. В общем, примерно с осени до весны сон у меня более менее нормальный (примерно ложусь в 12-1 и сплю до 8-9 часов) и очень редко чувствую себя разбитым, во основном всё хорошо. Сейчас весна, и уже ни первый год замечаю, что с потеплением, у меня начинаются проблемы со сном. Также, могу лечь в 12, заснуть, но во время сна часто пробуждаюсь или просыпаюсь рано (в 5-6 утра) и не могу уснуть( Вроде бы часов 5 спал, но разбитый, и это может длиться дней 4-5, потом снова сплю восстанавливаюсь и по новой((( Кака-то гиперчувствительность во время сна. Не могу понять почему так? То что я могу неделями по 4-5 часов спать в сутки? эт овредн получается организму? Днём вообще не могу спать, нервозность какая-то ко всему.

Отвечает Бузунов Роман Вячеславович
сомнолог
Добрый день! Вы описываете возникновение бессонницы после стрессового события, сейчас чувствуете "нервозность", беспокоят ранние пробуждения. Возможно, после стресса произошел биохимический сбой баланса биологически активных веществ, отвечающих за сон и бодрствование, появилась привычка плохо спать. Вернуть нормальный рефлекс сна возможно, в этом Вам может помочь врач-психотерапевт, если причина бессонницы действительно носит психогенный характер. На очной консультации врач более точное предположение о диагнозе, назначит дополнительное обследование при необходимости.