Не растут икроножные мышцы

анонимно, женщина, 25 лет
Здравствуйте мне 25 лет, рост 168 см, вес 52, уже на протяжении долгого времени не получается накачать икроножные мышцы. Телосложение у меня худощавое больше жилистое, выглядит словно худое и мышц словно нет, но за-то они сильные. Жировая прослойка на руках и голенях фактически отсутствует, одни жилки видны. Основная жировая ткань сосредоточена в центре туловища. От не объёмных мышц в конечностях, тип фигуры напоминает морковку. В целом мышечную массу набираю не быстро и икроножные мышцы не выражены совсем. За 3 года тренировок на икры, они только обрели очертания мышц с легка округлились, но не выросли. Делала различные упражнения с весом на тренажёре-поднимала вес стоя на носочках с разным положением стопы. Сначала пробовала 3 подхода по 15 раз и растягивать мышцы, а затем 2-3 раза до отказа и растягивать, в среднем 2 раза в неделю, все это после тренировки на ноги, а потом экспериментировала во время тренировки на ноги. Однако к сожалению- все без успешно на протяжении долгих месяцев. На данный момент в спорт зал не хожу и хотела бы попробовать качать эти мышцы дома. Из оборудования есть штанга с блинами, гантели и тд. Больше всего хотелось бы добавить именно объём по внутренней части голени, так как именно с этих сторон икроножные мышцы не выражены совсем, из-за этого форма ног внизу выглядит словно полумесяцем и совсем худой. Пыталась делать для этого упражнения- подъемы где стопы сведены носками к друг другу на платформе и даже из положения сидя на карточках и с весом, но к сожалению так же эффекта не было совсем, они просто сохранялись в тонусе, и не росли. Подскажите пожалуйста, как можно хотя бы немного прибавить там объёма и по сколько подходов лучше выполнять чтобы появился хотя бы небольшой результат? Огромное вам спасибо!

Отвечает Гацлев Валерий Борисович
медицинский консультант, тренер по фитнесу
Здравствуйте! Действительно, икры одни из самых трудных мышц для наращивания массы, если нет генетической предрасположенности. Упражнения - подъем на носки (на подставку) с большим для Вас (очень) весом, в медленном темпе, пробуйте различные варианты повторений, организм реагирует индивидуально. Думаю, что в данном случае нужно на грани силовой выносливости по16 повторений, 6-8 подходов. Дополнительные упражнения в зале на специальных тренажерах, на тренажере для жима ногами. Форма мышцы обусловлена генетически. Желаю удачи!

анонимно
Огромное спасибо тренер! Обязательно попробую упражнения по Вашему совету, и отпишусь о достигнутом!) И ещё хотелось бы узнать сколько дней необходимо делать перерыв между упражнениями?

Гацлев Валерий Борисович
2 дня. Жду Ваших результатов. Удачи!