Консультации / Фитнес

Не растут икроножные мышцы

Здравствуйте мне 25 лет, рост 168 см, вес 52, уже на протяжении долгого времени не получается накачать икроножные мышцы. Телосложение у меня худощавое больше жилистое, выглядит словно худое и мышц словно нет, но за-то они сильные. Жировая прослойка на руках и голенях фактически отсутствует, одни жилки видны. Основная жировая ткань сосредоточена в центре туловища. От не объёмных мышц в конечностях, тип фигуры напоминает морковку. В целом мышечную массу набираю не быстро и икроножные мышцы не выражены совсем. За 3 года тренировок на икры, они только обрели очертания мышц с легка округлились, но не выросли. Делала различные упражнения с весом на тренажёре-поднимала вес стоя на носочках с разным положением стопы. Сначала пробовала 3 подхода по 15 раз и растягивать мышцы, а затем 2-3 раза до отказа и растягивать, в среднем 2 раза в неделю, все это после тренировки на ноги, а потом экспериментировала во время тренировки на ноги. Однако к сожалению- все без успешно на протяжении долгих месяцев. На данный момент в спорт зал не хожу и хотела бы попробовать качать эти мышцы дома. Из оборудования есть штанга с блинами, гантели и тд. Больше всего хотелось бы добавить именно объём по внутренней части голени, так как именно с этих сторон икроножные мышцы не выражены совсем, из-за этого форма ног внизу выглядит словно полумесяцем и совсем худой. Пыталась делать для этого упражнения- подъемы где стопы сведены носками к друг другу на платформе и даже из положения сидя на карточках и с весом, но к сожалению так же эффекта не было совсем, они просто сохранялись в тонусе, и не росли. Подскажите пожалуйста, как можно хотя бы немного прибавить там объёма и по сколько подходов лучше выполнять чтобы появился хотя бы небольшой результат? Огромное вам спасибо!
Здравствуйте! Действительно, икры одни из самых трудных мышц для наращивания массы, если нет генетической предрасположенности. Упражнения - подъем на носки (на подставку) с большим для Вас (очень) весом, в медленном темпе, пробуйте различные варианты повторений, организм реагирует индивидуально. Думаю, что в данном случае нужно на грани силовой выносливости по16 повторений, 6-8 подходов. Дополнительные упражнения в зале на специальных тренажерах, на тренажере для жима ногами. Форма мышцы обусловлена генетически. Желаю удачи!
Огромное спасибо тренер! Обязательно попробую упражнения по Вашему совету, и отпишусь о достигнутом!) И ещё хотелось бы узнать сколько дней необходимо делать перерыв между упражнениями?
2 дня. Жду Ваших результатов. Удачи!