Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Бешенство риск заражения

Здравствуйте! Сына во время прогулки цапнула за рукав куртки уличная собака. Есть ли риск заражения,если он этим рукавом потер глаза или нос через небольшой промежуток времени (до 1.5 часов). Рука без повреждений. Он и не смог вспомнить попала ли она по руке. На пальце этой руки только заживающая царапка (собака там не при чем). Меня беспокоит что он мог потереть вскоре глаза или нос(такая привычка у него есть) и совершенно точно он это сделал где то через час(когда заходил домой). Спасибо.
Здравствуйте, заражение бешенством происходит при ослюнении раны или слизистой бешеным животным, что в Вашем случае маловероятно. Однако я бы рекомендовала обратиться в антирабический кабинет (есть во всех травматологических пунктах), где Вам дадут более подробную консультацию.
Спасибо за ответ. Мы обратились на очную консультацию и нам назначили курс прививок,т.к. эпидемическая ситуация не очень благоприятная в нашем районе.
Консультация врача инфекциониста на тему «Бешенство риск заражения» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 7 апреля 2017
О консультанте
Подробности

Врач-педиатр, инфекционист. Врач I квалификационной категории. Стаж 22 года. 

Сфера профессиональных интересов: инфекционные болезни.