Консультации / Хирургия

Рачпаложеность к спаечному процессу

Здравствуйте! Что делать в моем случае? В 2005 году была внематочная беременность, удалили трубу, через день опять на операцию, спайки. В 2015 было экстренное кесарево сечение, после кесарева опять спайки, кишки с маткой в одном кромке, сейчас обнаружилось три большие грыжи, хирург в поликлинике сказал что надо опять резать и ставить сетку. Ну как резать если после каждой операции сильные спайки?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Операцию все равно делать надо. Грыжи имеют склонность к ущемлению, в таком случае есть вероятность некроза ущемлённого органа и экстренная операция. Лучше не дожидаться осложнений и сделать операцию в плановом порядке. Во время операции можно вести специальный гель в брюшную полость для профилактики спаечной болезни. Конечно на 100% он не защищает от образования спаек. Но в любом случае операцию делать надо. Здоровья Вам!