Консультации / Болезни сосудов

Синеет палец

Здравствуйте. У моей мамы (56 лет) последнее время наблюдается посинение пальца на руке. Происходит это так: сначала появляется резкая боль, палец синеет, боль проходит минут через 15, посинение остается. Сохраняется где-то полсуток, потом нормально, палец становится обычным по цвету. Через какое-то время опять все повторяется. Где-то год назад на внешней поверхности бедра наблюдалось онемение участка, при надавливании ощущалась боль, но в спокойном состоянии жалоб не было. Прошло само собой, сейчас не беспокоит. У мамы слегка повышен холестерин, есть проблемы с позвоночником (протрузия в пояснично-крестцовом отделе и шейном отделе). Одни врачи отправляют к неврологу (проблемы с позвоночником и это как отголосок нервов), другие говорят, что нужно срочно к хирургу на обследование, т.к. возможен тромб. Последний раз были у невролога, выписал Зилт и сказал, что все-таки надо проконсультироваться с хирургом. Может быть можно сдать какие-то анализы или пройти обследование и выявить наконец, к какому врачу следует обращаться? Помогите пожалуйста разобраться
Добрый день! Сделайте обязательно фотографию пальца в этих двух случаях: для лучшего понимания процесса. По поводу ощущений в бедре это все неврологические расстройства, к тромбам не имеет никакого отношения. По внешней стороне бедра не идут магистральные сосуды, даже если они бы шли, тромбы не вызывают таких ощущений. Резюме: проконсультируйтесь у невропатолога, а по поводу пальца пришлите фотографии ( по возможности) С Уважением, врач сосудистый хирург, Гончаров Евгений Александрович.
Спасибо большое за разъяснение, обязательно сделаем фото при первой возможности и пришлем