Консультации / Хирургия

Операция гнойной гематомы 74 года

Добрый день, Маме 74 года, последние три года принимает гормональный препарат в связи с диагнозом полимиалгия. Неделю назад упала, ушибла ногу ниже колена. Нога в месте гематомы опухла, кожа ниже стала синеть, вдоль подошвы появилась темная полоса. В центре гематомы под тонкой пленочкой виден очаг. В больнице хирург поставил гнойную гематому, колоть антибиотик (цефотаксим), на след.день резать и чистить полость. Маму смущает, что хирург "почти не посмотрел на ногу", а также, что за ночь после осмотра и перед операцией гнойник "сдвинулся". Результатов анализов ещё нет, сдает сегодня. Прошу рекомендации хирурга, если это возможно по фотографии: действительно ли необходима операция? Что делать для реабилитации? На что обратить внимание в ходе реабилитации, чтобы не пропустить возможных осложнений? Спасибо!
К вопросу приложено фото
Здравствуйте, у возрастных пациентов с ревматоидной полимиалгией, восстановление после травм происходит довольно долго. Гнойник правда мог "сдвинуться", так как гной мог распространиться по межмышечным пространствам. Операция необходима. После операции необходима поливитаминная диета и антибиотикотерапия. Спасибо за обращение.