Консультации / Хирургия

Увеличение пахового лимфаузла после гистероэктомии

Добрый день. В мае 2014 года мне удалили полип шейки матки, гистология показала плоскоклеточный рак.В июне 2014 года мне была проведена гистерэктомия без придатков по поводу са шейки матки. Диагноз не подтвердился ( гистология раковых клеток не нашла), дополнительного лечения после операции не назначили. Сопутствующим осложнением было ушивание травмы мочевого пузыря. В послеоперационном периоде сначала появился сильный отек лобка, потом сильно отекла правая нога (увеличение окружности до 20 см), поставили диагноз лимфастаз. Также в правом боку над мочевым пузырем появилось жидкостное образование вокруг подвздошной вены, которое на сегодняшний день уменьшается ( объем образования был 120 мл, сейчас- 45 мл). Сначала писали, что это гематома, но на данное время гематому исключили, пишут "жидкостное образование".На протяжении всего послеоперационного периода сохранялась температура 37,1-37,3, которая исчезала ночью. Отек ноги спал, осталась разница в окружности вверху 2 см, но при длительной ходьбе отекает лобок справа. Беспокоил мочевой пузырь (после травмы поставили диагноз "нейрогенный мочевой", мочилась очень малыми порциями и часто). На сегодня плохой анализ мочи, при отсутствии симптомов цистита, списывают на то, что шов на мочевом долго заживает и дает такое количество лейкоцитов в моче ( во всем поле зрения).В начале декабря заметила, что в паху с той же правой стороны увеличен лимфаузел, при надавливании он болит, а так практически ничем не беспокоит, иногда ( очень редко) "стреляющие боли" в нем, не красный. Делала доплер нижних конечностей- незначительное сдавливание подвздошной вены справа образованием в малом тазу, воспаление лимфаузла справа, а в остальном все в порядке. По стечению обстоятельств нахожусь далеко от нормальной медицины, пошла по поводу лимфаузла к хирургу, он даже не осмотрел меня. Назначил лечение с моих слов. Пожалуйста, подскажите, может ли быть увеличен лимфаузел из-за образования в малом тазу или из-за мочевого, очень переживаю. И какие меры могу предпринять? Анализ крови нормальный, кроме соэ, -повышено (на момент сдачи анализа был в горле гнойный фурункул - удалили). Заранее благодарна.
Здравствуйте, как минимум требуется сделать УЗИ мягких тканей чтобы определить действительно ли это лимфоузел. Если это лимфоузел - то рекомендую обратиться к онкологу для исключения попадания злокачественных клеток, для этого может потребоваться пункция лимфоузла также под УЗИ контролем. После чего следует обследоваться далее. Спасибо за вопрос.
Консультация врача хирурга на тему «Увеличение пахового лимфаузла после гистероэктомии» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 14 февраля 2015