Консультации / Фитнес

Кольцо для пилатеса или эспандер бабочка - что выбрать для домашних тренировок

Здравствуйте. Мне 60 лет. Рост 165, вес около 65 кг. Травм и особых проблем со здоровьем нет.Стараюсь заниматься фитнесом дома. Занимают уже около года с легкими гантелями, также делаю разные фитнес- комплексы упражнений, которые нахожу в Сети. Недавно решила попробовать держать в тонусе мышцы с помощью эспандера "бабочка" или кольца для пилатеса. Пересмотрела много видео и не уловила разницы. Подскажите, пожалуйста, в чем между ними разница, что эффективнее?
Здравствуйте! Думаю, что у бабочки сопротивление больше, а по нагрузке на группы мышц разницы нет. Для дома рекомендую, однако, снаряды для упражнений с бОльшей интенсивностью - скакалка, тяжелый обруч, резиновый эспандер, силовые упражнения с собственным весом. Желаю удачи!