Консультации / Расстройства сна

Бессоница

Добрый день! У меня была мания, но сон всегда был очень хороший, он у меня такой с детства, спала по 12 часов и могла еще уснуть когда захочу. От мании лечится не хотела, очень мне нравилось это состояние и было очень комфортно и хорошо, но родители меня заставили и так получилось, что меня лечили 3 врача в 2016 г. на протяжении полугода, лечили не правильно и плохими препаратами, вообщем я пока во всем сама разобралась, сон уже нарушился, я бросила принимать нейролептики и вот уже 5 мес. я без них, но сон не возвращается, т.е сама я не сплю вообще, 4 мес. спала на фенозипаме, потом он все хуже и хуже стал помогать, потом пошла к приличному психотерапевту и он мне выписал атаракс и финлепсин, чуть поспала на этой схеме, но всего 3-4 часа, сейчас бывают ночи, когда вообще не сплю, стала пить опять фенозипам, немножко помогает. Мне 34 года и я не хочу остаться на таблетках всю жизнь, психотерапевт говорит, что слишком мало времени прошло, что все восстановится, но я чувствую, что сон очень сильно пострадал. Сейчас буду пробовать фитотерапию, может быть она мне поможет. Подскажите, пожалуйста что такое могло произойти от этих ужасных лекарств, психотерапевт мне сказал общую фразу, что произошел биохимический сбой, может вы мне объясните поподробнее, что это означает и может быть вы предложите что-нибудь новенькое по восстановлению моего сна?
Добрый день! Мне сложно сказать, что с Вами произошло. С одной стороны, само по себе маниакальное состояние может вызывать бессонницу, с другой стороны, действительно, у некоторых лекарств, применяемых для лечения данного состояния есть такое побочное действие. С третьей стороны, когда бессонница существует длительное время, то происходит формирование новой привычки плохо спать, уже даже после прекращения действия провоцирующих факторов. Мания - заболевание хроническое, может приводить к нежелательным последствиям для социализации человека, и требует постоянного наблюдения и коррекции терапии. В случае, когда человек жалуется, что не может спать без лекарств, мы приводим пример других заболевания, например: сахарный диабет, ишемическая болезнь сердца. Я не знаю ни одного человека, который бы переживал из-за того, что его повышенное артериальное давление не стабилизируется самостоятельно, без приема лекарств. Наоборот, все понимают четкую зависимость уровня давления от соблюдения рекомендаций врача. Поэтому настоятельно рекомендую наблюдение врача и своевременную коррекцию терапии при необходимости. Из немедикаментозных методов лечения в составе комплексной терапии рекомендую соблюдение правил гигиены сна и образа жизни: Пробуждайтесь ежедневно (даже в праздники и выходные) по будильнику в одно и то же время, засыпайте также в один и тот же час. Не спите днем. Не курите, не пейте спиртное, особенно за 2-3 часа перед сном. Не принимайте препараты психостимулирующего действия. Не употребляйте продукты, содержащие кофеин, за 6-8 часов для сна. Такими продуктами являются шоколад, кофе, чай, кока-кола. Не ешьте, если до сна осталось 2-3 часа. Но и засыпать с пустым желудком — тоже не лучший вариант. Занимайтесь физкультурой – это полезно для здоровья и благоприятно влияет на качество сна. Оптимальное время для тренировки – не позже, чем за полтора часа до ночного отдыха, оптимальная частота и продолжительность– 3-4 раза в неделю по 30-60 минут. Придумайте и соблюдайте «сонный ритуал»: каждый день выполняйте одни и те же действия перед сном, например, слушайте спокойные треки на любимую музыкальную тему или принимайте ванну.
Спасибо за ответ! Хотела еще спросить вот что: я принимала фенозипам 5 мес. и он мне очень помогал, потом добралась до своего хорошего психотерапевта и он мне прописал Атаракс и Финлепсин, я стала переходить с фенозипама на них, но вначале не получилось, потом мы составили схему 2 Атаракса и один фенозипам, я спала, потом я бросила фенозипам и стала спать на Атараксе и Финлепсине, получалось по 2-4 часа всего спать, а потом сон опять пропал и мне пришлось вернуться к фенозипаму, какое-то время работало, но сейчас я опять перестала спать, так вот у меня вопрос мог ли феназипам дать такую реакцию, т.е. помогать, а потом еще хуже сделать ситуацию со сном? Хочу обратить Ваше внимание на то, что у меня редкая реакция на все психотропные препараты и сон является больным местом. Единственное лекарство которое хорошо переносится и уже один раз восстанавливало мой сон это финлепсин, это было давно, но теперь я к сожалению попала в более трудную ситуацию.
Добрый день! Действительно, к феназепаму может выработаться привыкание и зависимость, т.е. приходится увеличивать дозу для достижения эффекта и сон без приема феназепама ухудшается. Но с помощью других препаратов можно наладить сон. Посоветуйтесь со своим психотерапевтом.