17 лет проблема с весом

анонимно, мужчина, 17 лет
Добрый вечер такая проблема мне 17 лет вешу 65 кг родители худые не могу набрать вес руки вообще не растут спина и грудь очень потихоньку пил протеин не чего не помогло ему 4-5 раз в день пытался увеличить калории но вес стоит тренеруюсь 3 раза в неделю турник со своим весом подскажите как развить тело и набрать вес худому парню В интернете там много видео все что то рекомендуют то делать большое количество повторений то с большим весом то медленно

Отвечает Гацлев Валерий Борисович
медицинский консультант, тренер по фитнесу
Здравствуйте! Эктоморфу - малое количество повторений с большим весом, базовые упражнения со штангой, хорошее питание и сон, протеин 2 раза в день (после тренировки и перед сном). Главное - тренировки, с большими весами (на турнике массу развить непросто, особенно если нет генетической предрасположенности). Главные упражнения - приседания со штангой и становые тяги, эти упражнения чередовать, дополнительно жим лежа, стоя, тяга к груди в наклоне. Рекомендую программу 5 на 5 (найдете в интернете, внимание, считаются только рабочие подходы), через 3 месяца подготовительных занятий с отягощениями. Возможно, Ваш уровень тестостерона будет оптимальным для роста мышц еще через год (Вы не указали рост). В любом случае, рост мышц у Вас наблюдается и это позитивный признак, быстро набрать мышечную массу можно только с помощью гормонов, испортив здоровье, то же самое если жировую. Терпеливо тренируйтесь с тяжелыми отягощениями, через 3 года занятий себя не узнаете. Желаю удачи!

анонимно
И звените рост 177 руки длинные ноги тоже скажите а может такое быть что тестостерон маленький или низкий и роста мышц нету?

Гацлев Валерий Борисович
Может, но чтобы утверждать нужно сделать анализы крови. В любом случае, Вы еще не начинали правильно тренироваться и отсутствие результата не говорит об уровне тестостерона, а прежде всего об отсутствии нужного режима нагрузок и упражнений. Главные упражнения для роста мышц - приседания со штангой и становые тяги, также включайте подтягивания и отжимания на брусьях. Длинные руки и ноги означают много места для мышц в будущем. Удачи!