Консультации / Педиатрия

Горло

Здравствуйте доктор, ребенок 5 лет с декабря не ходил в сад,за это время не болел ОРВИ( сидели дома т.к была крапивница и гастроэнтеролог назначил макмирор,дюфалак,хофитол- крапивница без причины) в течении этого времени ребенок не болел,,,стали готовиться к саду,она начала несколько раз в день говорить что глотать больно,но как только попьет все хорошо,,,горло у нас красное всегда,есть аденоиды,на шее под челюстью лимфоузлы 2-3 см( узи лимфоаденопатия) безболезненые ей не мешают,мешают мне был Эпштейн- Барр( и M и G) лечили ,осенью не было ,,,вот не знаю ,связано это горло с садом? И переживаю на счет лимфоузлов,,,спасибо,
Добрый день! Конечно, тут виноват вирус эпштейн-барра, его не так просто вылечить и он может периодически обостряться. От него же растут аденоиды, появляется сыпь и увеличиваются лимфоузля. Скорее всего, он просто обострился и нужно повторить комплексное противовирусное лечение (валтрекс, кипферон, ликопид). Здоровья Вам! С уважением, Екатерина Анатольевна