Консультации / Неврология

Замучила мигрень

Здравствуйте! Мне 21 год, полтора года назад мне поставили диагноз мигрень с аурой (зрительные нарушения) и сопутствующий диагноз головные боли напряжения. Голова болит очень часто, иррадиация боли чаще в левый глаз, иногда в левую часть затылочной области. Обезболивающие помогают не всегда, противомигренозные препараты (трипланы) не дали положительной динамики. При общении с другими людьми, страдающими мигренью, я узнала, что на частоту приступов , точнее, на уменьшение частоты, может влиять регулярная половая жизнь. Хотелось бы узнать у специалиста, так это, или нет. Заранее спасибо за ответ.
Добрый день. Действительно есть статья о том, что половой акт во время приступа мигрени уменьшает головную боль, а в ряде случаев, может избавить от неё. Оригинальная статья по ссылке: http://bit.ly/migraine_sex Она многократно цитируется в научно-популярных источниках. Данных о профилактической эффективности половых актов при мигрени я не нашёл. Половой акт может выступать в качестве провокатора приступа. Чаще такое бывает у мужчин: https://migraine.com/migraine-triggers/sexual-activity/