Консультации / Педиатрия

Мигрень ли это?

Добрый день, моему сыну 7 лет, он заканчивает 2 класс обычной средней школы. Учится хорошо, общителен, любознателен, и в принципе здоров... Но у него периодически случаются приступы, природу которых я понять не могу. Мы наблюдаемся у невропатолога, он назначает нам травки лечебной попить, это конечно помогает, но хотелось бы подробнее узнать что это за приступы. К сожалению, несмотря на то что мы очень доверяем нашему врачу и очень любим его мне трудно с ним общаться и выяснить все до конца у меня не получается ,, не переживайте, мамочка, все будет хорошо!,, обычно на этом наш прием и заканчивается... Мой сын родился весом 2800 при быстрых родах, я даже охнуть не успела. У него наблюдалась водянка.. Которая вроде бы нас не беспокоила, принимали все необходимые препараты и жили себе по-тихонькую. Сын хорошо питался, был на грудном вскармливании очень долгое время, спокойно спал, развивался как и положено по возрасту. Никаких хлопот... Только раз помню перед сном раскричался, я его в теплый платок обернула он и уснул, мало ли чего, бывает, подумала я...в год он уже сам ходил на горшок и поэтому я отдала его в сад, в обычный сад, раннюю группу. Он всегда хорошо себя вел и был любимчиком у воспитателей. В два года он сам принялся учить алфавит и читать по слогам... Воспитатели находили время для того чтобы ему помочь, несмотря на то что он один такой был в группе.. И дома бывало подойдет к бабушке с книгой, давай буквы почитаем...Вме бы хорошо, но раз в 8 месяцев к него были приступы, его сильно рвет, болит голова, любой шум кажется невыносимым, даже легкий шорох , он не мог говорить, тихо тихо дышал, был бледнее бледного, засыпал надолго, сутками не просыпался... Помню в роддоме меня отругали медсестры за то что я малыша не разбудила покормить... Все малыши агукают, плачут, есть просят, а мой спит и спит... И в саду тоже заметили, пару раз бывало не разбудишь так и будет спать до вечера,это бывало редко,пару раз всего, в 8-9 месяцев...в три года сын начал изучать ин. языки, мы уехали отдыхать за границу и он узнав о том что можно говорить на другом языке начал самостоятельно учить фразы и выражения.. И так легко ему давалось, и итальянский, и французский, и немецкий, и английский... Я радовалась конечно и поощеряла его, наняла учителей, в 4 года он занимался спортом, рисовал, изучал языки, начал готовиться к школе.. Ему было очень интересно, и все давалось легко, хороший почерк, отличная память, своеобразное мышление.. Учителя были довольны ! Приступы участились, те раз в полгода его рвало, он бледнел, переставал говорить, и уходил в спячку на три дня, просыпался абсолютно здоровым и полным сил. Наш участковый педиатр советовал ограничить его в занятиях, мол не напрягайте ребятенка, но сын сам стремился заниматься , времени у него было достаточно и на игры, и на прогулки, и на сон... Я не работающая мама, и у меня нет других забот кроме как проводить время с сыном... Идем на море, купаемся и играем, прилегли отдохнуть и позагорать, а он давай что нибудь учить или повторять, или вопросами засыпает, или песни распевает, всегда делом занят...в пять лет он начал заниматься информатикой и танцами.. К этому времени у него уже оранжевый пояс по карате, разряд по шахматам, дипломы о знании ин.языков и победы в конкурсе самый умный ребенок, что то вроде городской олимпиады. Хочу отметить что он обычный ребенок и не обладает никакими талантами или способностями, просто трудолюбивый, сам встает рано утром и собирается на занятия, часто что то не получалось, но он спокойно продолжал над этим корпеть... Приступы участились до раза в три месяца... Мы к ним привыкли, он отсыпается, а потом мы шли к невропатологу, пили таблетки и чай с шиповником, сдали кучу анализов, проверили голову на различных аппаратах, прошли физкабинет, посетили психолога... Все в пределах нормы, обычный мальчишка, нет причин для беспокойства. В школу сын пошел шестилеткой, учеба дается ему легко, как и все мальчишки бывает хулиганит,набивает шишки и синяки, любит за компом посидеть в бродилки и стратегии поиграть... Но он уже большой и знает как это вредно, поэтому не обижается когда я ограничиваю его в этом... Кушает сейчас плохо, но я знаю, что такое бывает.. Переживаю, конечно, пытаюсь заставить кушать правильно, не всегда получается... То у него конструктор, то аппликация .. Всегда при деле! Сейчас приступы случаются не по графику, бывает звонят из школы, чтоб я его забрала домой, а мы пока до дома доедем он уде как огурчик, все прошло....а бывает приеду за ним в школу, а он уже вырубился и спит за партой.. Не разбудишь! На собраниях меня ругают, мол замучила ребенка, пытаюсь гения воспитать... Но это не так, на каникулах пробовала освободить его от занятий.. Приступы случаются не зависимо от занятий.. И вообще, он места себе не находит...ну поиграл, ну порисовал, ну погулял.. А дальше что? Телек смотреть долго не разрешаю, за ПК тоже ... Что делать то? Опять берет в руки энциклопедию, или пропись какую нибудь.. Сейчас мечтает о своей лаборатории, хочет стать в будущем изобретателем... Каждые полгода навещаем неврапатолога, и вообще всех по списку, ухо-горло-нос, хирург, окулист И так далее Просто мне бы понять природу этих приступов, чтобы знать как строить нашу жизнь дальше, можно ли нам путешествовать, отправить сына в летний лагерь, его приглашают на учебу в другую страну, могу ли я оставить его без присмотра, ведь это такой шанс... Может нам необходима поддержка медикаментозная,или все таки наладить питание... Может сменить гимнастику и карать на другой вид спорта.. Говорят, перерастет, так ли это... Говорят, у мальчиков не бывает мигрени.. Тогда что это такое?спасибо
Здравствуйте! Ваш мальчик очень развит для своего возраста, он себя нагружает большим количеством занятий и интересов. С одной стороны - это хорошо, с другой - его организм ищет защиту от такой нагрузки, она проявляется такими приступами. Сон - как защита головного мозга для того, что не получать больше информации и усвоить уже полученную. Или же это приступы летаргического сна. Вам стоит проконсультироваться с детским психиатром. Если неврологи вам не ставят никакого диагноза, не обнаружили признаков эпилепсии, для которой характерна аура перед приступом (головная боль, звуковые, зрительные галлюцинации, отсутствие реакции на обращение к ребенку), значит вам нужны более узкие специалисты.