Консультации / Неврология

Головная боль

Уважаемый доктор!Обращаюсь к Вам с просьбой помочь.Замучили головные боли(сколько себя помню,столько они и есть).Мне 44 года,когда-то поставили диагноз мигрень и сказали-живите дальше,все с этим живут,пейте таблетки,которые снимают вашу боль.Устала пить таблетки,принимаю сумамигрен,но нельзя ж без остановки почти.Может быть можно решить проблему кардинально?Заключение по МРТ головы-данныз за объемный процесс и очаговую патологию головного мозга не выявлено.Начальные признаки наружной гидроцефалии.Сужение обеих позвоночных артерий,больше справа(дистальный отдел).Дистрофические изменения краниовертебрального перехода с элементами лабильности в сегменте С1-С2.(2003год).Заключение по МРТ шейного отдела позвоночника-остеохондроз шейного отдела позвоночника.Дорсальные протрузии м/п дисков С3-С4,С4-С5,С6-С7 с умеренной компрессией передней камеры дурального мешка.(2012год).Делала дуплексное сканирование сосудов-признаки венозной дисфункции в вертебр-базилл бассейне(2010г).Спасибо заранее за помощь!
Здравствуйте, Гульнара. Мигрень не излечивается в нашем понимании как болезнь. Потому, что это не столько болезнь, сколько характер реагирования нервной системы на внешние раздражители. Поэтому сгимать приступы вы будете продолжать как и раньше. Однако, у вас есть шанс перестроить реактивность организма, что и приведет к уменьшению или исчезновению приступов. Вот вам программа действий: 1ое - осуществить подбор препаратов со своим неврологом, который необходимо пить курсами по 30 дней 2-3 раза в год на первом этапе лечения в течение 2-3 лет; 2ое - найти хорошего специалиста по мануальной терапии, остеопатии или иглотерапевта, необходимо в обязательном порядке снять напряжение мышц в шейном отделе, 3е - после снятия напряжения необходимо приобрести абонемент на персональные тренировки к инструктору по пилатесу или йоге или каланетике или тайцзи на два три раза в неделю пока подробно не изучите систему занятий, потом заниматься не реже 3 раз в неделю дома или в группе в фитнесс клубе. 4е - Организовать режим дня с полноценным отдыхом, отказаться от курения. 5е - Разработать основы питания с диетологом. 6е - Неплохо, также разучить, так называемое диафрагмальное дыхание с задержкой вдоха и выдоха, что также поможет в борьбе с головной болью. Наверно, все. С уважением И. Ф.