Консультации / Хирургия

Чем обрабатывать послеоперационный шов

Моей дочери две недели назад удалили серединную кисту шеи. Операция прошла успешно. Шов косметический. Сегодня сняли швы. Но! Т.к. дочке 16 лет, на снятии швов она была сама, и не спросила чем обрабатывать шов. Телефона врача нет. Коллеги мне советуют обрабатывать края раны облепиховым маслом. Вроде можно еще котрактубекс мазь использовать. Но сейчас шов обильно смазан зеленкой. Я не знаю что делать.
К вопросу приложено фото
Ничем не обрабатывать! Швы сняты, рана зажила! Вы же кожу на на животе, на спине, на лице ничем не обрабатываете специально? Ту завершенный процесс. Не насилуйте кожу, тем более бесполезной "зеленкой". Контрактубекс есть смысл использовать при наличии келоидных изменений рубца, не ранее чем через месяц после снятия швов.