Консультации / Хирургия

Послеоперационный шов

Здравствуйте. 22,10,14 Года была операция по усечению паховой грыжи натяжным методом.Я девушка, мне 24 года. Вобщем в первые 2-е суток все было отлично, далее меня выписали домой. На третий день я заметила кровяные выделения на бинтовой повязке, очень испугалась и поехала к хирургу. Хирург разъяснил что при операции сильно кровили сосуды, и он их прижигал, в следствии чего как бы образовался ожог и теперь вся кровь оттходит. Поставил мне в шов резинку, из которой отходила жидкость. Далее 30,10,14 г выписали меня из отделения хирургии и далее я должна ходить на перевязки в поликлинику. Мой хирург обрабатывал рыну спиртом, и рекомендовал мне 3 раза в день орошать бинтовую повязку спиртовым раствором хлорофилипта, что я и делала. Выделения заметно уменьшились, но еще остались . При походе на перевязки в поликлинику меня оч смутил один фактор, перевязки, наблюдающий меня хирург сказал делать через день, меня это оч волнует, ведь отделяемое с раны желательно убирать сразу, и за хлорофилипт сказал не нужен он . Подскажите как правильно делать перевязки, чем орошать рану, сама себе делала перевязки после выписки с хирургии, волнуюсь чтобы не было воспаления.Спасибо за внимание!
Здравствуйте. Советую вам больше вообще ничего не делать. Дайте ране зажить спокойно. Не трогайте рану и ничем её не лечите больше. Наклеивайте просто сухие стерильные повязки, чтобы они просто впитывали то, что там ещё будет выходить. Меняйте по мере того, как они будут промокать. Можно менять через день и даже через два. Как образуется болячка - вообще ничем не клейте. Потом можете помазать "зеленкой" пару дней и все.