Консультации / Педиатрия

Можно ли и нужно ли давать ребенку одновременно гриппферон и флемоксин солютаб

Двое ребятишек болеют, уже 6-ой день температура. Первые 3 дня 38-39 а последние 3 дня 37 держится и практически не спадает. Кашель с мокротой, грудной. Насморк. Младший (10месяцев) все это время ничего не ест и какает чаще чем обычно ( раза 4-5 в день) Старшая(4года) на 6-ой день жалуется что болит живот и жидкий стул но не часто ходила ( раза 3 сходила за день) Только на 6-ой день начала давать флемоксин солютаб. Врач прописал младшему мукалтин гриппферон називин. Старшей бромгексин грипферон ну и тизин пшикаю в носик. Так вот. Можно ли давать сразу антибиотик флемоксин и противовирусное гриппферон? А может нам вообще пора в больницу ехать.
Давать одновременно эти два средства можно, но по описанию флемоксин все же не так уж и необходим - по тому, что одновременно поражены верхние дыхательные пути и кишечник, можно предполагать аденовирусную инфекцию, при лечении которой антибиотики просто бесполезны. Вам необходимо сейчас продолжить гриппферон и сделать акцент на лечении поражения ЖКТ. Обсудите с лечащим врачом возможное назначение детям таких препаратов как креон и смекта или аналогичные и постарайтесь дополнительно обсудить возможность проведения экспресс-теста кала на наличие аденовируса.