Консультации / Аллергология и иммунология

Ревакцинация Пентаксим

Здравствуйте! Ребёнку 3 раза поставлена АКДС вакциной Пентаксим ( в 2, в 4 и в 6 месяцев). 4ый раз, т.е. Ревакцинация положена в 18 месяцев. Хочу пока что отказаться от ревакцинации, т.к. После 3ей вакцинации в тот же день ребенок начал покрываться краснями пятнами и сыпью. В больнице сказали, что пищевая аллергия. Но я знаю, что виной этому прививка. Прикорм не был до этого момента введён и что такое аллергия мы не знали. Прошел год...до сих пор мучаемся с дерматитом, все многократные анализы на аллергены отрицательные. Скажите, пожалуйста, сформировался ли у ребенка иммунитет после 3ёх вакцинаций без ревакцинации в 18 месяцев? И на сколько можно отложить ревакцинацию? Спасибо большое за уделенное внимание и время.
иммунитет сформировался. Ревакцинация требуется для срока иммунной защиты. Отложить можно, но лучше тогда провести не АКДС а АДС или АДСМ после того как пройдет месяц после исчезновения реакции. Отложить можно до 4 летнего возраста, потом все пропала вакцинация
Огромное Вам спасибо за консультацию!