Консультации / Педиатрия

Ревакцинация Пентаксим

Здравствуйте. Прививались вакциной Пентаксим, вакцинация сдвинулась, 1-ая вакцина в 6 месяцев, 2 - в 8 месяцев, 3 - в 10 мес. Все три вакцины делали без гемофильной, ревакцинация 4 вакциной была вчера в 2 года 3 мес. вместе с гемофильным компонентом. Сказали можно после года привить от гемофильной однократно и поэтому сделали 4 тый Пентаксим полностью с гемофильным компонентом. Можно ли было так прививать? В инструкции написано после 11 месяцев делают только суспензию без гемофильной. Температура у ребенка в день вакцинации 39 поднялась вечером, сбила, утром опять 39. Могут ли быть осложнения из за того, что ревакцинацию сделали полным Пентаксим с гемофильной? Какая температура допускается и как долго может быть после ревакцинации Пентаксим?
Здравствуйте! Да, так делать можно. Если вакцинация против гемофильной инфекции проводится детям старше 12 месяцев, то она проводится однократно. Поствакцинальные реакции наблюдаются чаще у детей старшего возраста, ведь ревакцинацию по календарю делают в 18 месяцев. При повышении температуры назначают противовоспалительное, например, на основе парацетамола или ибупрофена.
Консультация врача педиатра на тему «Ревакцинация Пентаксим» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 10 июля 2019
О консультанте
Подробности

Педиатр, инфекционист. Кандидат медицинских наук.

Тел. для записи: 8 (495) 610-58-69.