Консультации / Педиатрия

Ревакцинация пентаксим или инфанрикс

Добрый день! В три мес нам поставили акдс + полио..Потом до 11 мес был медотвод от прививок. В год сделали пентаксим...В полтора года тоже пентаксим. Сейчас надо делать ревакцинацию. Один врач настаивает на пентаксиме а потом полио(пятый) в каплях...Другой врач советует ставить инфанрик+ полио в каплях. Подскажите как лучше сделать ревакцинацию.?
Здравствуйте! Логично было бы сделать инфанрикс и полио в каплях. Но решать только вам. Помните о том, что ребенок должен быть здоров перед прививкой, обязательно сделайте клинический анализ крови и общий анализ мочи. Перед посещением поликлиники обработайте нос малыша гелем с интерфероном, чтобы избежать попадания вирусной инфекции. После прививки подождите около кабинета врача минут 20-30, желательно дома контролировать температуру, а так же начать прием антигистаминов за день до вакцинации и в течение 3 дней после прививки.
Консультация врача педиатра на тему «Ревакцинация пентаксим или инфанрикс» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 19 ноября 2014
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-педиатр.

Автор книги "Здоровый ребенок от 0 до 14", автор публикаций в изданиях "Женское здоровье", "Красота и здоровье", "Здоровье школьника", "Шейп" и других.