Консультации / Отоларингология

Появился белый налет на миндалинах после фарингита

недавно проболела бактериальным фарингитом,пропила антибиотики 5 дней,полоскала горло сначала фурацелином потом стоматидином,сосала декатилен,брызгала септолете тотоал,за 5 дней вроде как все прошло,не болело,никаких налетов не было,но остались воспаленные лимфоузлы на левой стороне шеи,не большие,но увеличенные,боли при ощупывании не ощущается. у меня еще всд,часто вдыхаю везде ртом,чтобы дышать нормально,возможно микробы попали при вдохе ртом. сегодня появилась небольшая боль при глотании особенно на левой стороне,открываю рот,смотрю и вижу на левой миндалине налет белый,немного убрала его ватной палочкой,но где-то дальше он все равно остался,на правой было немного. я не понимаю,что это за налет и от куда он появился если я только вылечила фарингит и до сих пор полоскаю горло,это опять болезнь или оно после фарингита бывает такое? очень боюсь опять болеть,до этого в прошлом году болела еще гриппом.
К вопросу приложено фото
На представленном фото, скорее всего, казеозная пробка в лакуне нёбной миндалины. Беспокоиться не нужно! Так бывает часто даже без предшествующего фарингита. Она отойдёт сама без лечения.
Консультация врача отоларинголога на тему «Появился белый налет на миндалинах после фарингита» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 25 марта 2017
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-отоларинголог высшей категории, к.м.н, доцент.

Сфера интересов: консервативное и оперативное лечение заболеваний носа и околоносовых пазух, глотки, гортани и уха.