Консультации / Отоларингология

Болит язык после ангины

Здравствуйте уважаемые консультанты. Хотелось бы узнать Ваше профессиональное мнение. Для полной картины и информации хотел бы сказать что у меня хронический тонзиллит и фарингит уже несколько лет. Был ГЭРБ. Пролечился. В нем собственно и причины моих тонзиллита и фарингита (как сказали врачи) Почти каждый год , каждый месяц побаливают миндалины , сухость во рту и тд. Был у десятков ЛОР-ов , гастроэнтерологов , терапевтов, прохожу периодическое лечение из-за этого . Миндалины не увеличенные но имеются наросты и сращивания лимфоидной ткани под миндалинами. На удаление миндалин не направляют из-за нормальных размеров миндалин. Сейчас собственно о моей проблеме. Недели две назад заболел ОРВИ. Насморк , боль и жжение в горле , белый налет на миндалинах , температура 38. Три дня пролежал на больничном. Принимал антибиотики ,антисептики для горла . За неделю заболевание прошло . Боли в горле прошли остался лишь незначительный насморк. Спустя два дня после выздоровления заболело с левой стороны у основания языка глубоко в горле . Визуально увидеть то место где болело не получалось. Болело лишь при глотании и приеме пищи . Было больно пошевелить языком (болело именно у корня слева ,) и немного побаливали подчелюстные лимфоузлы при пальпации. Начал полоскать горло ромашкой и антисептиками для верхних дыхательных путей (Лизобакт, Фарингосепт). Дней через пять боль и дискомфорт прошли. Лимфоузлы не болели.Сейчас с левой стороны горла и языка меня ничего не беспокоит. Со вчерашнего дня такие же боли появились с правой стороны. Опять же у корня языка сбоку глубоко в горле. Боль в сравнении с левой стороной более выраженная . Болит основание языка справа , боль отдает в горло справа , в небо и десну . Болит опять же при глотании и шевелении языком. Для сравнения хотел бы сказать что боль не адская а что то типа когда зуб долгое время натирает зуб ,так вот боль такого типа но с зубами у меня все в порядке и болит именно глубже у корня языка . Но все равно глотать больно и пошевелить языком тоже. Хотел бы узнать Ваше мнение относительно этого. Болеть стало сразу после перенесенной ангины с интервалом пару дней . Болят не миндалины а именно язык отдавая боль в горло или же это горло отдает болью в язык.Не знаю.Как Вы считаете что это может быть что бы последовательно болело с обеих сторон языка и горла. Может ли это быть остаточная инфекция или бактерии после перенесенной ангины? И почему болит именно язык и почему с обеих сторон один за другим? Что посоветуете принимать и какой совет дадите что это может быть. Спасибо Вам огромное заранее за ответ.
Судя по всему, связи с перенесенной ОРВИ и дискомфортом в области корня языка, нет. В описанной ситуации в первую очередь следует исключить патологию кишечника, который мог среагировать на приём антибиотиков.
Спасибо огромное Виктор Николаевич за ответ. Побеспокою Вас еще парой вопросов. Как и писал ранее у меня после ОРВИ начало болеть у корня языка и язык слева а потом справа. Сейчас а точнее спустя три недели после перенесенный простуды у меня сильно болит почти все горло при глотании , боль как бы режущая , точно не могу сказать локализацию но болит задняя стенка глотки , мягкое небо , корень языка , есть небольшой белый налет у корня языка и коричневатый налет посреди языка. Боль сильная именно при глотании слюны и пищи как при ангине.Язык и корень языка тоже болит при движении языком.Температуры ,насморка нет. Как Вы считаете могут быть эти симптомы проявлением хронического фарингита или нет? Может ли это быть стоматит или что еще другое? Что посоветуете для лечения. У меня хронический фарингит,тонзиллит и искревленная носовая перегородка. У меня канцерофобия но сам умом понимаю что ничего серьезного быть не может ,потому что только в прошлом году был почти у семи ЛОР-ов провел всевозможные диагностики , делал МРТ мягких тканей шеи в октябре 2016-го. Заранее благодарен за ответ.
Я так не думаю. Фарингит протекает с иными симптомами. Цвет языка при нём не меняется. Последнее больше характерно для проблем кишечника. Все Ваши страхи надуманы и только мешают жить Вам полноценной жизнью.
Спасибо огромное Виктор Николаевич. Согласен с Вами что когда у меня были проблемы с ГЭРБ язык приобретал различные оттенки начиная с белого налета , желтоватого и коричневого . Тогда у меня была сильная изжога и отрыжка пару месяцев , да и горло побаливало как при ангине , что впрочем и было причиной как мне сказали врачи .Мол кислота которая при ГЭРБ поступает в глотку обжигает ее и само собой появляются боль и жжение а также увеличивается всякая микрофлора что само собой дает обострение моему фарингиту и тонзиллиту . Но в отличии от теперешнего моего состояния изжог и отрыжек у меня нет и боли в глотке иные . Боль именно механическая ,больно пошевелить языком , боль какая -то блуждающая , болит в глотке справа и корень языка , иногда болит при глотании и прикосновении языком мягкое небо и режуая боль в задней стенке горла которая спустя час или полтора проходит. Но неизменно болит справа под языком и справа в глотке.В покое не болит , болит именно при проглатывании слюны и пищи.Немного и на короткое время притупляется при принятии теплого чая. С утра боль вообще сильная. Какие проблемы с кишечником могут давать такие симптомы? Просто вычитывая в интернете симптомы болей в горле , схожие с моими болями может давать гортань - это боли у корня языка и глотки при глотании. Боюсь онкологии .Может это гортань давать такие симптомы или боковые стенки глотки? Болит уже неделю не уменьшаясь и не увеличиваясь в интенсивности. Заранее благодарен.Извините за беспокойство.
Заболевания гортани протекают с другими симптомами. Их у Вас нет. А вот ГЭРБ имеет много масок. Сильная боль с утра указывает именно на это заболевание.