Консультации / Педиатрия

Нос не дышит

Лариса Геннадьевна, у моего сына был долгое время сухой кашель и отек в области носа, храп во время сна. При этом соплей практически никогда не было. Сдали анализы и обнаружили лямблии, пролечились макмирором. Кашель. скрип зубами прошли, но проблемы с носом остались. Аденоидита нет, бак посев в норме, иммуноглобулин Е то же. Может ли это быть аллергической реакцией? Порекомендуйте пожалуйста хорошее средство для снятия отека, мне кажется у ребенка уже выработалась привычка дышать ртом.
Здравствуйте! чтобы проверить аллергическую реакцию надо сдать риноцитограмму ( если эозинофилы более 15 % это аллергический ринит). Для снятия отека слизистой носа используйте спрей Аквамарис стронг, содержащий повышенную концентрацию морской соли, если отек носа сохраняется и учитывая затяжной период используйте назонекс 1впр 1 раз в день курс 14-30 дней.