Консультации / Педиатрия

У внучки 2-х летней насморк ежемесячно нос не дышит

У внучки 2-х летней насморк ежемесячно, нос не дышит. Спать и есть не может. Как и чем прочищать нос, как часто? Это началось 3 месяца назад, т.к. пошла в ясли.
Здравствуйте! При посещении детского сада у ребенка появляется больше контактов, в том числе инфекционных. С одной стороны это нагрузка на иммунитет, с другой стороны в организме ребенка вырабатываются защитные вещества. В Вашем случае можно помочь ребенку при помощи простых мероприятий. Как с гигиенической, так и с лечебной целью, необходимо ежедневно, 2-3 раза в день, промывать носик физиологическим раствором обязательно в виде капель, а потом удалять содержимое из носика при помощи аспиратора, если ребенок не умеет сморкаться. На рынке достаточное количество аспираторов и растворов. Рекомендую обратить внимание на комплекс Отривин Бэби (в него входят: удобные одноразовые флаконы с физиологическим раствором, многоразовый аспиратор со сменными одноразовыми насадками, отдельно продаются сменные насадки для аспиратора). Данная процедура размягчает вязкую слизь, смывает возбудителей инфекционных заболеваний и аллергены, увлажняет слизистую оболочку носовой полости. Физиологический раствор не вызывает никаких побочных эффектов, применять его можно постоянно, без перерывов. Насморк у ребенка могут вызывать не только вирусы и бактерии, но и пыль, запахи, аллергены, сухость воздуха, шерсть домашних животных. Поэтому со всеми вредными факторами необходимо регулярно бороться. Обязательно проконсультируйтесь у ЛОР врача и аллерголога. Закаливайте Вашего ребенка. Обсудите с Вашим участковым педиатром программу укрепления иммунитета Вашего малыша.