Консультации / Генетика

Первый скрининг

Первый скрининг Здравствуйте! Помогите расшифровать результаты: СБ-12 нед+3 дня по КТР ЧСС плода 164 уд.мин. КТР 60,0 ММ ТВП 1,40 ММ Кость носа определяется Свободная бета-субъединица 19,9 Ме/л/ 0,483 МоМ РАРР-А 3,150 МЕ /л/ 0,814 МоМ Ожидаемый риск трисомии 21, 18, 13 Трисомия 21 БР 1:846 ИР 1:16927 Трисомия 18 БР 1:2029 ИР 1:40572 Трисомия 13 БР 1:6374 ИР 1:127486 С 7 недели беременности ставлю свечи утрожестан 200мг по три раза в день,тк была угроза выкидыша Рост 169см, вес 63 кг Все ли хорошо в анализах?стоит ли беспокоиться?
Здравствуйте, Алеся! Очень хорошо, что Вы так внимательны ко всем данным обследования! Судя по представленным Вами данным, нарушений развития у малыша в первом триместре не выявлено. Если говорить о анализе видимых по УЗИ признаков и концентраций белков - то результативный риск не вывел Вас в группу "высокого риска". Соответственно, кроме планового УЗИ в 20 недель Вам дополнительных исследований в системе ОМС не порекомендуют. Но мы должны понимать, что расчет рисков на основании косвенных признаков - белки плода и видимые при УЗИ особенности позволяют заподозрить далеко не все случаи хромосомных нарушений. Поэтому в настоящее время мы рекомендуем почти всем беременным прямой анализ генетических структур плода по ДНК из крови матери. Это тестирование дает принципиально другой уровень прогноза. Многие женщины, кто уже выполнил скрининг первого триместра (УЗИ и белки) обращаются к нам для проведения ДНК-тестирования. К тому же, ДНК-тест по крови матери можно выполнять в любое время после 9 - 10 недели. Исследование, учитывая его высокую точность и специфичность, может быть назначено даже при самых идеальных показателях по белкам плода. Всего хорошего!