Консультации / Аллергология и иммунология

Чувство будто отекает горло после чёрного чая

Здравствуйте! Не так давно (последние два месяца) стала замечать, что периодически горло как будто опухает или отекает. Я не могу сказать, на самом ли деле оно отекает, но по ощущениям похоже на то. Как будто горло или миндалины сжимаются как-то, что ли. В какой-то момент я заметила, что такое состояние возникает после того, как выпью чёрного чая. Затруднений при глотании при этом, вроде бы, не испытываю. Еда, вода проходят нормально, но трудно сделать пустой глоток. Такое чувство отёка горла или миндалин (не могу определить точно) сохраняется какое-то время, а потом проходит само по себе. Но стоит выпить чая - и опять. Может ли это быть проявлением аллергической реакции? Я аллергик, у меня поллиноз на пыльцу растений в июле и августе, если это важно. Что касается ощущений после чая, раньше ничего такого не наблюдалось. На какое время стоит убрать чай из рациона, чтобы подтвердить или опровергнуть закономерность? Недели будет достаточно? Необходимо ли исключать также и кофе?
Считается, что период исключения продукта должен быть не менее двух недель.