Консультации / Урология

Хронический цистит ничего не помогает

Здравствуйте, меня зовут Александра я из города Тюмень. Мне 24 года. Диагноз - хронический цистит. Опишу подробно как он начался. В феврале 2013 года я сильно простыла. Вылечилась антибиотиками. Через несколько дней после этого я ходила к генекологу. Ничего не беспокоило пошла на плановый осмотр. На следующий день проснулась и было больно мочиться с кровью. Тут же пошла к врачу в поликлинику. Уролог мне выписал афлоксацин 5 дн, почечный чай, ношпу и уролесан. У меня был геморрой. Поэтому он сказал свечи ставить нельзя. (причину связываю и с переохлаждением на тот момент и с понижением иммунитета и с половым актом тоже, на тот момент он был хоть и защищенный, но все равно, и даже с геморроем со всем в общем!) После приема этих лекарств у меня достаточно быстро все прошло, пришла на прием к терапевту, та сказала травы пить еще 2 недели. Но эти 2 недели я недобросовестно пила эти травы, точнее я их почти не пила подумав что они необязательны и так все прошло. Через месяц в марте снова начались рези при мочеиспускании (связываю с половым актом опять и наверно переохлаждением) выражены не сильно, но общее самочувствие было ужасное, температура 38. Выпила монурал и пошла к терапевту, сдала мочу сказали что «идет песок, но у нас вода такая, не факт что у вас камни, прийдите через месяц сдайте мочу еще раз и тогда посмотрим, а сейчас травы пейте» пила травы. Улучшение наступило. Потом стала жить с молодым человеком. После п/а были те же симптомы пила фитолизин – проходило. (повторы были 5-6 раз наверно за все это время с весны 2013 по осень 2013) и вот осенью 2013 года началось что-то совсем плохое, фитолизин не спасал, чай не спасал, каждый день это ужасное жжение и затрудненное мочеиспускание, то по 2 капли то нормальное кол-во всегда по разному, ночью встаю до сих-пор всегда по разному от 1 раза за ночь до 6 наверно. Вобщем тогда когда мне перестали помогать травы осенью 2013 г. я пропила сама без анализов афлоксацин 10 дней по 2 табл. в день. Не помогло. Пошла к урологу тогда и сдала на бак посев. Результаты чистые все. Но симптомы продолжаются. Уролог выписал Фуромаг 10 дней, уролесан, травы. Не помогло, узи сделала – все нормально. Уролог написал направление на цистоскопию. Пришла я в больницу нашу областную. Заведующий хирургическим отделением сказал мне «это поликлинческое лечение, идите обратно» Я в недоумении его спросила, а как же мне назначили цистоскопию, на что он мне сказал « С чем вы связываете цистит с половой жизнью?» Я сказала что с 1й стороны да, а с другой я уже 3 месяца не живу половой жизнью вообще! А цистит не прекращается и лекарства не помогают» На что доктор мне выписал направление к Казеко Н.И. (главный уролог нашего города) там указал диагноз «посткоитальный цитит» и сказал сходите к нему пусть он вас посмотрит и если назначит то будем делать. Я пришла к нему, все ему подробно рассказала, показала анализы. Он меня осмотрел и сказал что мне нужно иссекать остатки дев. плевы, т.к. как я поняла мочеточник туда вворачивается при половом акте, что цистит вызывает, это я поняла, но спросила что я не живу сейчас половой жизнью с августа месяца по сегодняшний день в чем причина цистита? Он на это мне выписал лечение – уроваксом 3 месяца и супракс 7 дней, я все это купила и пропила, точнее до сих пор пью. Во время приема супракса пошла к проктологу и сказали выпить 200мл Дюфалака на 3 литра воды, я выпила и мочевой пузырь очень болел после этого, не смотря на то что пила антибиотик. Потом после курса антибиотика 2-3 дня мне было лучше, все вообще было хорошо,почти прошло но чувствовала что не до конца и что вот вот опять начнется так оно и случилось. На новый год я ходила каждые 15 минут в туалет тоненькой струйкой с затруднением..а хотелось как будто 4 часа терплю. После праздников пошла сдала мочу сказали там бактерия сдать на бак посев, сдала – бактериурии не обнаружено, почему ума не приложу т.к. эти анализы сдавала в 1 день и общий и бакпосев. Перед сдачей анализа не пила диуретики, моча была утренняя, после тщательного туалета, как по инструкции. После праздников я простыла. Был кератоконьюктивит и острое заболевание верхних дыхательных путей с осложнением(написали так) пропила 7 дн. Амоксиклав и пролечила горло и глаз, цитит немного отступил опять на пару дней и не до конца и сновой силой после месячных он ударил, сейчас бегаю опять каждые 5 минут в туалет по капле (с трудом мочусь!) пью травы и канефрон купила, уроваксом пью каждый день еще пить его 1,5 месяца, пила монурель клюкву – не помогает ничего не проходит. У генеколога была, все нормально было. Она направление на половые инфекции дала, еще не сдавала, вот займусь этим в сл. месяце…Просто думала что половые инфекции то тоже убили бы этот огромный набор антибиотиков которые я уже выпила. Что мне сделать неужели мне уже ничего не поможет так и буду всю жизнь мучится. ??? Вчера была у главного уролога опять, он выписал мне Везикар 5мг еще вдобавок на месяц, сказал, что это уменьшит частоту позывов, но у меня еще и затруднено мочеиспускание...Я или забыла сказать ему это или он не понял меня, или все правильно понял просто я не то думаю.. Там в инструкции написано противопоказание - задержка мочеиспускания и в побочных про это говорится, что может быть затруднение и задержка мочеиспускания..Поможет ли он мне тогда? Не может ли он еще хуже сделать? Мне на сайте 03.ru писали мне что у меня возможно воспаление шейки мочевого пузыря и полипоз шейки..и что надо делать цистоскопию, и не понимаю почему они мне отказались делать цистоскопию, ведь даже главный уролог сказал что ее не надо делать… Остается думать что все это из-за половых инфекций, но у меня был единственный партнер, потом я была у генеколога сдавала кровь даже на ВИЧ..Все анализы хорошие что же с моим пузырем делается, я почти уверена что половые инфекции тоже не найдут никакие…молочница была но я ее добросовестно лечила ходила к врачу…Может причина в геморрое, я делала легирование латексными кольцами, сейчас лучше уже но нужно делать новые процедуры пока нет средств на них..Соблюдаю диету, по крайней мере стараюсь … Соленое острое я вообще не употребляю, кофе забыла уже, хотя раньше только его и пила)пью воду и чай зеленый..ну и черный тоже пью..Уролог сказал что у меня мочеиспускательный канал рядом находится с влагалищем. Может из-за этого там все попадает микробы, я соблюдаю гигиену прокладки меняю часто, подмываюсь детским мылом только…стринги не ношу, цистит опять..Может мне еще нужно антидеприссанты пить? Может от головы еще он не проходит))Я уже не знаю что думать, т.к. от меня ушел молодой человек из-за этой кстати проблемы ..может еще к психотерапевту надо идти…Но я же не могу себе придумывать это заболевание..один вывод точно могу сделать цистит «разгорается» именно после месячных или в их последние дни, потом постепенно затихает становится лучше и после очередных месячных история повторяется…Сейчас меня беспокоит учащенное мочеиспускание и ЗАТРУДНЕННОЕ...Чувство ужасно я постоянно хочу в туалет и не могу сходить, сижу по 1-3 минуты и тужусь...Что это может быть шеечный цистит? Полипоз шейки м.п.?Прошу вас расскажите к кому идти и что говорить врачам,или мне нужно успокоится и следовать лечению сейчас, даже не смотря на то что мне ничего не помогает?
К вопросу приложено фото
Здавствуйте. Согласен с тем, что нужна цистоскопия.
Мне назначили инсталляции с протарголом 2 процента и лидокаином, цистоскопию так и не сделали, скажите стоит ли бояться этих процедур ( назначили по причине того что антибиотики пить нельзя мне, в цистоскопии отказали )
Нет. Бояться не стоит. Инстилляции - эффективный метод лечения.