Как тренироваться при Т-образной фигуре

анонимно, женщина, 30 лет
Я занимаюсь на полотнах (воздушная гимнастика) 2 раза в неделю и 1 раз на эквилибре, моя фигура ещё до занятий имела вид перевёрнутого треугольника, заметно особенно, если полнею, сейчас тело крепче, но руки и плечи не худеют, не могу понять-как дополнительно заниматься, чтобы тело сделать более пропорциональным, т.к полотна бросать не хочу, очень нравятся. Знаю, что для Т -фигуры надо заниматься с минимальным весом на руки и частым повторением-2 раза в неделю, на низ-с большим весом и меньшим повторением-2 р /н, 1 день -кардио...и теперь мне заниматься на низ -3 раза в неделю?))) или чаще кардио на все тело,т.к наверно руки уже дополнительно задействовать не стоит?и какое питание необходимо?хотя вес меня устраивает -при росте 160 см-52 кг

Отвечает Рудых Геннадий
фитнес-тренер, спортивный нутрициолог
Здравствуйте! И на низ и на верх до 25 повторений. Разбейте по дня - ноги, руки, спина, грудь. Кардио на каждой тренировке (20 минут, с контролем пульса).

анонимно
Это с учётом полотен? 2 раза в неделю я уже делаю на руки и грудь-полотна это как гимнасиические кольца, нужно ещё дополнительно на них делать? И какой вес на руки и на ноги? И если разбивать по дням-заниматься 6 раз в неделю?

Рудых Геннадий
Здравствуйте! Можете сделать 4 тренировки в неделю, чередуя полотна и тренировки со свободными весами. Вес подбирайте такой, чтобы сделать 25 повторений, постепенно его увеличивая. Я так понял, что у Вас ноги отстают? Желательно бы видеть фото...

анонимно
Добрый день! Мне хотелось бы рельефное тело, но без массивной спины и рук, но с более женственной (более объёмной) пятой точкой)) и тонкой талией, рельефным прессом) руки, несмотря на нагрузку просто крепчают, но без рельефа, пресс тоже сильный, т. к. себя поднимаю, но дряблый живот((спасибо, что отвечаете!

Рудых Геннадий
Здравствуйте! Извините за долгий ответ! Вам следует добавить следующие упражнения: приседания со штангой (вес для начала следует брать легкий - пустой гриф, например) 3 по 12, выпады с гантелями в руках 3 по 15. По рукам - рельефа нет, но чтобы прорисовать, то стоит включить упражнения: подъем гантелей поочередно на бицепс стоя 3 по 15, на трицепс - разгибания рук у блока 3 по 12. Вес подбирайте такой, чтобы выполнять спокойно, без нарушения техники. Постепенно увеличивая. Дряблый живот - жировые отложения небольшие имеете ввиду? Какие упражнения на пресс делаете?

анонимно
Спасибо! Да, есть жировые отложения, но там скорее кожа мягкая,т.е. внутри все крепкое, а снаружи мягкое и дряблое, а упражнения делаю и подъём ног, скручивания, планку, березку, вакуум, его вообще с детства

Рудых Геннадий
Пока попробуйте в тренировках придерживаться моих рекомендаций. Далее - посмотрим. Удачи Вам, обращайтесь.