Консультации / Эндокринология

Повышен СТЗ

добрый день. мне 36 лет. На протяжении 3 лет беспокоят приступы. Резко поднимается давление, появляется дрожь, какое-то чувство паники. Нередко к этому добавляется расстройство желудка. Врачи особенно ничего не говорят. Сначала сказали - нервы, но таблетки от нервов особенно не помогают. К тому же приступы не зависят от нервного состояния. Летом лучше, плохо именно с декабря по март. В прошлом году было оч плохо когда был сильный мороз, немела правая часть головы. Делала МРТ. В основном все нормально, но плохо проходит кровь по правой артерие. Год назад делала узи щитовидки, все в норме. Недавно знакомые порекомендовали сдать анализ. Результаты: ТТГ (2,7 норма), СТ4 (1,4 нг/дл 18,5 пмоль/л, норма), СТЗ (4,5 пг/моль 7,0 пмоль/л повышен). Может ли это быть причиной и как можно бороться с приступами? Немного помогает корволтаб, но ведь им нельзя увлекаться.
Здравствуйте! Повышенный св.Т3 при нормальном уровне ТТГ - не патология, а, скорее всего, ошибка лаборатории. Причиной приступов это не является. Я бы рекомендовала исключить заболевания надпочечников, такие как феохромоцитома и гиперкортицизм. Сдайте анализ суточной мочи на метанефрин, норметанефрин и анализ слюны на кортизол вечером в 23:00. Также сделайте УЗИ надпочечников.