Консультации / Эндокринология

ТТГ во 2 триместре

Здравствуйте. Мне 36, беременность первая. До беременности никаких гормональных проблем не было, щитовидку проверяла (УЗИ, анализы), ТТГ всегда был меньше 2, АТ к ТПО отрицательно, УЗИ в норме. В 7 недель назначили анализы - ТТГ 0.8, Т4 св. 13.4, АТ к ТПО 6 при норме до 5.6. Врач сказала, порядок, но повысила дозу йода со 150 до 250 мг. В 16 недель в ЖК взяли анализы - ТТГ 3.87, Т4 св. 10. Врач ничего не сказала, а уже дома в обменной карте я посмотрела на анализы и мне кажется, что ТТГ повышен! Подскажите, мне нужно обращаться к эндокринологу и насколько срочно или можно подождать следующего визита в ЖК? Мне назначили прийти в 19 недель после 2 скрининга. Никакие гормональные препараты я сейчас не принимаю, только витамины. Чувствую себя хорошо.
Здравствуйте. Вам все правильно кажется, ТТГ выше нормы для второго триместра (нормы 0,2-3,0), а потому требуется обращение к эндокринологу для назначения тироксина. Не срочно, но я бы рекомендовала это сделать ранее, чем в 19 недель. Йод в дозе 250 мкг продолжайте принимать до родов и оставляйте на время лактации.