Консультации / Педиатрия

Кашель

Ровно месяц назад дочка, 4 года, переболела очень серьезно, с высокой температурой, кашель был давящий, но все в легких чисто, поэтому лечение направили на насморк, был гайморит, пропили антибиотики неделю (зиннат)(была реакция, в виде слезания кожи с ладоней и ножек), выписались. Но кашель полностью не прошел, стих только. Проходив в садик 2 недели после выписки (ничего от него не принимали, только теплое пите, молочко с маслом), кашель только усилился, теперь он опять давящий, может часами не кашлять, а потом резко закашляться, после активных игр и во время сна (дневного и ночного), утром возникает чаще всего. Так месяц мы с кашлем. В 2015 году, мы вообще 2мес не могли избавиться от кашля... А в 2016 мы 2 раза, с разницей в месяц, переболели бронхитом без темпе. Все эти состояния не сопровождаются температурой и вялостью, дочка активна как никогда и весела, насморка нет, горло слегка рыхлое. Может ли это быть начальная стадия астмы или хронический бронхит и какие исследования необходимы, чтобы выявить причину? Пробовали неделю противоаллергическое, но реакции никакой, кашель не уходит, а только нарастает.
Добрый день! Аллергия тут ни при чем, и астма тоже. Ребенка надо обследовать на инфекции - сдать кровь на антитела igg к цитомегаловирусу, эпштейн-барру, герпесу 1,2,6 типов - именно их активность дает такое длительное вялотекущее воспаление в носоглотке и длительный кашель. Тогда проблема решается иммуномодулирующим и противовирусным лечением (валтрекс, виферон), для дополнительной борьбы с кашлем назначают эреспал, ингаляции с беродуалом. Здоровья Вам! С уважением, Екатерина Анатольевна