Консультации / Педиатрия

Нужен ли рентген

Здравствуйте. Кашляют дети (1 год и 4 года), в течении 10 дней. Врач находит жесткое дыхание и, все. Уже пропили несколько разных препаратов от кашля, противовирусное пропили, ингаляции. Нет динамики- на положительной, ни отрицательной, кашель тяжелый, влажный, состояние детей не страдает.. Есть необходимость настоять на рентгене? Может ли быть бронхит/ пневмония без температуры и хрипов?
Добрый день! Если кашель длится более недели, то назначают антибиотик (сумамед, супракс), так как за это время воспаление осложняется бактериальной инфекцией, что потом поддерживает вялотекущее течение. Вялотекущий процесс может протекать и без хрипов, и без температуры, но это не говорит о здоровье ребенка. Для дополнительной борьбы с кашлем - эреспал. Но самое основное - антибиотик. Противовирусное тут уже бессильно. Рентген не нужен. Здоровья Вам! С уважением, Екатерина Анатольевна
Спасибо за ответ. Знаете, маленькой(1 год) 40 дней назад ставили цефотаксим, была двухсторонняя бронхопневмония, лежали в больнице Не часто антибиотики? (к врачу в понедельник пойдем) Сегодня сдали кровь. Все в норме, только СОЭ 18. А как присоединилась бактериальная?((( Мы с первого дня ставили генферон, делали ингаляции с физраствором, пили Бронхипред и Эреспал.
Сходили к врачу. Хрипов нет, только жесткое дыхание. Я настояла на снимке. Бронхопневмония левосторонняя у маленькой((((((( Положили в больницу.