Консультации / Йога

Можно ли было при моем диагнозе заниматься йогой

Здравствуйте! У меня гоноартроз обеих колен и межпозвоночная грыжа 4-5 позвонков. Тяжело ходить, но приходится работать. Стою на очереди на эндопротезирование коленных чашек. Врачи - травматолог и невропатолог посоветовали ЛФК. Сама ежедневно утром 30 мин делаю зарядку.Решила пойти на йогу. После второго занятия не могла ни сесть, ни встать, ни лечь. Боль в области поясницы. Тренер по йоге обещал зайти посмотреть, помочь. Но пропал...даже не позвонил. Сейчас еще хуже стало, чем до йоги. Теперь не знаю что делать. Получила уколы обезболивающие, что предписал врач-невропатолог. Можно ли было при моем диагнозе заниматься йогой?
Занятия йогой очень разные, много направлений. Из вашего письма неясно де вы живёте и куда ходили на занятия. Учитывая ваш диагноз, я бы не рекомендовала вам нагружать колени, но надо делать то, что создаёт пространство в коленном суставе, учиться подтягивать коленную чашечку. Напишите где вы живёте, может я посоветую преподавателя.
Здравствуйте! Я живу в Казахстане, в г. Тараз. Ходила в фитнес-центр "Хаммер", там ведет занятия тренер (сейчас в его компетентности я уже сомневаюсь...) Кан Дмитрий. Хочу заниматься по мере своей возможности, но не знаю теперь. Каждый день утром делаю упражнения для позвоночника, для коленок, но хотела бы с тренером хоть йога, хоть фитнес. Лишь бы была польза.
Я никого не знаю в вашем городе, хотя в Алматы и в Чимкенте есть преподаватели нашего направления - йоги Айенгара. Это очень хорошо, что вы занимаетесь, ведь движение это жизнь. Если есть сомнения, что тренер вам помогает, лучше заниматься самой. Доверяйте своим ощущениям, не делайте упражнения через острую боль, наблюдайте после каких поз вы чувствуете улучшения. Учитывая ваши проблемы с коленями, отдавайте предпочтение упражнениям в положении сидя или лёжа. Для того, чтобы не перегружать поясницу не выполняйте прогибов назад, скорей всего вы будете прогибаться именно в ней, а в прогибах назад надо удлинять поясницу и учиться прогибаться в грудном отделе позвоночника