Консультации / Спортивные травмы и реабилитация

Выбор наколенника

Здравствуйте, у меня синдром медиопателлярной складки и хондромаляция 1 степени. Баскетбольные тренировки 3 раза в неделю, полтора - два часа. Рост 188, вес 70кг. Уровень физической нагрузки между средним и высоким. Иные травмы и заболевания отсутствуют. Какой наколенник стоит использовать и какие упражнения выполнять, если я хочу продолжить заниматься баскетболом?
Здравствуйте! Думаю, целью наколенника должна быть защита от дальнейших повреждений, в связи с возможностью контактной травмы. Ищите наколенник типа "Наколенники со вставками из противоударных подушечек". Упражнения, точнее, уровень нагрузки должны быть подобраны идеально. Перегрузка приведет к ухудшению. Лучшее упражнение для развития 4х главой мышцы бедра и одновременно сгибателей голени - приседания со штангой. Следите за техникой, темп медленный, глубина приседания макс 90 град между голенью и бедром. Нагрузку подбирайте так, чтобы было нетрудно завершить 8 повторений, 3 подхода, постепенно увеличивая веса. Дополнительно - разгибание голени на тренажере в статодинамическом режиме (неполная амплитуда), сгибание голени лежа на животе на тренажере, также с неполной амплитудой. Сразу после тренировки применяйте точечные холодовые аппликации на болезненные точки в области сустава. Мазь - на основе пчелиного яда, перед сном. Добавки - гликозаминогликаны. Желаю удачи!