Консультации / Отоларингология

Стафилококк в горле

Здравствуйте! Дочери 1 год 8 месяцев. Простудами болеет часто, в 9 месяцев переболела ангиной. Недавно сдали мазок с языка на кандидоз, высеялись грибы рода кандида, а также стафилококк золотистый 3+ (много ли это?). Мнение врачей разделилось: одни назначили стафилококковый бактериофаг - причем обязательно всей семье, другие советуют акцентировать внимание на поднятии иммунитета - закаливание, сбалансированное питание, витамины, морской воздух и т.д. Стоит ли все-таки принимать лекарство? К слову, у мужа и его родителей хронический тонзиллит, а у первого раньше тоже высевался стафилококк.
Добрый день! патология лимфоидной ткани передается по наследству. Это свидетельствует о явном снижении иммунитета. Поэтому я бы рекомендовала начать с консультации иммунолога и лечения, повышающего иммунный статус.
Консультация врача отоларинголога на тему «Стафилококк в горле» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 15 марта 2017
О консультанте
Специализация
Сайт
Подробности

Врач-оториноларинголог. Стаж 22 года.

Телефоны для записи: 8 (495) 508-24-88, 8 (495) 315-58-57.

Прием осуществляется по адресу: ул. Кировоградская, д.32 (МЦ «А-Линия»).