Консультации / Андрология

Влияние аллопуринола на спермогенез

Добрый день! Меня зовут Игорь, мне 42 года! Планируем с супругой зачатие ребенка, но у меня хроническая подагара и ревматолог назначила мне аллопуринол 1нед-50 мг, 2 нед.-100 мг, потом по 200мг -длительное время, аллопуринол я еще не принимал скажите можно ли его принимать во время зачатия? Если нет то за сколько дней до предполагаемого зачатия нужно перестать его принимать его! Если вдруг в период зачатия возникнет боль в суставе могу ли я принять Аркоксиа?
Принимать можно, но перед началом приема сделайте спермограмму. Аллопуринол может угнетать спермогенез, у вас будет с чем сравнить. Аркоксиа принимать можно.
Алексей Александрович, спасибо! Если я сделаю спермограмму до прима аллопуринола и во время приема и пойму что угнетение спермогенеза есть, то за какое время до зачатия нужно перестать принимать аллопуринол?
Аллопуринол можно принимать во время зачатия. Если он угнетает спермогенез -зачатия просто не будет. Через сколько времени после прекращения приема аллопуринола восстановиться сперма-трудно определить, думаю месяца через три. Но не на всех он так плохо действует!!! Это скорее исключение.
Алексей Александрович,спасибо, большое за развернутый ответ! Если честно, то не верил, что бывают такие бесплатные консультации! Искренне благодарен, Спасибо!!! Все же буду пробовать зачать, а уж потом начну принимать аллопуринол! А то боюсь, после начала приема не смогу прекратить его принимать! Читал, что через 3-4 дня после прекращения поднимается уровень мочевой кислоты, соответственно если угнетение спермы есть, то двух трех месяцев для востановления спермогенеза у меня просто не будет!
Правильно. Удачи Вам. Подумайте, может все таки сделать спермограмму , по ней можно определить -необходима ли дополнительная стимуляция спермогенеза сейчас.
Алексей Александрович, добрый день! Подскажите пожалуйста , а препарат для снижения АД "Валз" принимаю 80 мг/сутки, влияет на спермогенез?