Консультации / Неврология

Подёргивания головы после плача

Здравствуйте, Алла Васильевна! У дочери дважды случались эпизоды, когда после сильного плача в момент всхлипывания наблюдалось непроизвольное подергивание головы в одну сторону. Первый раз в возрасте год и 3 мес., второй в год и 6 мес. Оба раза в итоге ребёнок успокаивался и засыпал с грудью (как и обычно). Каких-то других серьезных отклонений по неврологии не замечали ни мы, ни врачи на плановых осмотрах. Ребенок родился доношенным, естественным путем. В 3 мес. УЗИ головного мозга было в норме. В год и 2 мес. была странная ситуация, когда впервые выехали из дома с ночевкой. Ребёнок спокойно поспал днём на новом месте, а ближе к ночному сну случилась истерика, спать уложить не удалось. Заснула только в машине по пути к дому. Дома ещё просыпалась пару раз с плачем, после вроде все было нормально. Является ли такое дерганье головой поводом для серьезных беспокойств? Спасибо!
Здравствуйте. Чтобы оценить "подергивания головой" нужно их увидеть. При всхлипывании это может быть. Если Вас все-таки смущает характер "подергиваний" сделайте ЭЭГ. С уважением, Алла Васильевна