Консультации / Неврология

Помогите установить причину вздрагиваний ребенка 2 2 года

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться с диагнозом у ребенка! Сейчас нам 2 года 2 мес. Началось все в октябре 2015 года, когда дочке было 11 мес. С утра во время сна заметили несильные подергивания рук и ног, дергались не синхронно, то одна ручка, то другая, то одна нога, то другая. На тот момент дергались именно кисти и стопы, либо же только пальцы. Ребенку это спать не мешало. Подергивания сохранялись на протяжении всего сна. Только увеличивалось время между ними, чем крепче засыпала, тем они реже становились. Плюс к этому стали замечать испуг у ребенка. Но испуг я начала замечать недели за 2 до подергиваний. Например, когда несли на руках в соседнюю комнату, могла вцепиться руками в меня, в то же время пыталась оттолкнуться и показывая, что боится туда заходить. При этом строила гримасы, сжимала зубы. Такое могло происходить так же, когда бабушка хотела взять ее на руки с моих рук(на тот момент с бабушкой она виделась мало, и побаивалась) Такие же реакции были на темноту, если проносим мимо комнаты, где выключен свет. Когда проносили под лампой на потолке, тоже жмурилась и стискивала зубы. Вместе с этим во время бодрствования она чувствовала себя как-то неуютно, напрягалась, вытягивала ножки, когда сидела, как будто у нее их то ли сводило, то ли тянуло(У меня тянуло ноги и руки на последних неделях беременности, я их постоянно пыталась вытянуть, было ужасно неудобно. Эти ее вытягивания мне напомнили себя) Мы вызвали скорую, положили нас на отделение реабилитации. Там во время дневного кормления грудью я начала замечать эти подергивания конечностей и днем, когда ребенок не спит, лежит с открытыми глазами и сосет грудь. Пыталась объяснить это врачам, они не обратили особого внимания. А в выписке и вообще не указали про подергивания днем, как я потом уже заметила. Ночью я иногда стала замечать подергивания головой или всем телом. Все подергивания во сне я снимала на видео, врачи в один голос уверяли, что это точно не эпилепсия. Дневные к сожалению заснять не удалось, т.к. дочка видя камеру, сразу на нее отвлекается, пытается ухватить, и соответственно ничего уже не видно. Еще хотелось бы добавить: частенько с дочкой смотрели дома книжки, она почти всегда во время просмотра стояла у дивана, книга соответственно на диване. Дак вот она все время переминалась с ноги на ногу, чтобы хотя бы несколько секунд стоять спокойно-такого не было. Ноги всегда были в движении. Не знаю, имеет это какое-то значение или это я уже придираюсь , но стараюсь описать все, как можно более подробно. Во время сдачи анализов у нас обнаружили кишечную палку, коли О6, и выписали домой проходить лечение, и только после этого до обследоваться. На фоне лечения амоксицилином в течение 5 дней, в первый день подергивания значительно уменьшились, в остальные четыре я их замечать перестала. Как только антибиотик пропили, все возобновилось. Врачи этому значение не придали и не смогли объяснить. После излечения палки нам провели ЭЭГ дневного сна, МРТ. В заключении МРТ-структурных изменений головного мозга, ликворной системы не выявлено. ЭЭГ - фиксируется ЭКГ -артефакт. Запись проведена во сне и представлена медленно-волновой активностью тета-дельта-диапазона(доминирует дельта), К-комплексами, веретенами сна(2-3 фаза сна). Паттерны сна в целом сформированы с возрастом. Элиптеформных изменений не выявлено. К слову, во время проведения ЭЭГ эти подергивания проявлялись, как и обычно. Общий анализ крови: гемоглобин -115г/л, эритр.- 4,48*10/12/л, лейкоциты 7,1*10/9/л, эоз-2%, с/я-20%, лимфоциты- 69%, моноциты- 9%, СОЭ- 4 мм/ч. ОАМ: белок отриц, эпит-0-1 ед впр, лейк - 0-1 в п/зр, слизь++,бактерии+. Энтеробиоз - отриц. Кал на я/г и ц/л отриц. Биохимия: Об.билирубин 4,8 мкмоль/л, об.билирубин 70,5 г/л. Щелочная фосфотаза 280 ед/л, фосфор 1,77 ммоль/л, кальций 2,45 ммоль/л, магний 0,89 ммоль/л - слегка повышен фосфор. глюкоза - 4,6 ммоль/л. АЛТ 39,1ед/л, АСТ 51,3 ед/л, Проба Сулковича ++. ЭКГ без особенностей. Назначалось лечение - пантогам, 1,5 мл 2р/д. на фоне пантогама без улучшений. Дополнительно из выписки: Психомоторное развитие-на четвереньках ползает уверенно, садится самостоятельно, встает у опоры, ходит за руку. Первичный осмотр - состояние по неврологическому статусу средней степени тяжести, двигательная активность достаточная. Крик громкий, реакция на осмотр адекватная. голову удерживает по средней линии, окружность головы 43 см, большой родничок 0,5 см, плотный, форма головы шарообразная. Со стороны черепно-мозговых нервов-без очаговой неврологической симптоматики. Мышечный тонус. Сухожильные рефлексы живые симметричные. Опора на стопы хорошая, уверенная. Движения в суставах в полном объеме. Тонические рефлексы-. патологические симптомы-. Нас выписали без улучшений и какой-либо динамики. Со слов заведующей у ребенка идет становление нервной системы и подергивания-это нормально. Даже днем. Со временем пройдет. Патологий не найдено. Наш невролог в поликлинике сказал, не знает что это. Похоже на миоклонии. Посоветовал через полгода повторить ЭЭГ. Забыла упомянуть, что ребенок очень плохо спал ночью, особенно сложно ей удавалось заснуть. Глазки трет, видно , что хочет спать, а не может уснуть. Засыпала на груди(как и всегда), очень сильно пиналась, размахивала руками, раньше такого не было. Нам был назначен пикамилон и глицин. Примерно спустя месяц сон улучшился. Постепенно прошли зажмуривания, напряжение, испуг. Но подергивания так и сохранялись все это время. За весь этот период (уже больше года прошло с начала первых подергиваний) могу сказать, что подергивания усилились, у дочки стало чаще передергивать все тело. Во время засыпания подергивания усиливаются, при более глубоком сне сохраняются, но в меньшей степени. Тело перестает почти передергивать, в основном остаются пальцы, кисти, стопы. Бывает и довольно часто за ночь-плечи, шея, голова. Летом заметила, что во время сна трясется голова, не знаю точно как объяснить, как будто идет мелкая-мелкая дрожь по голове. И весь сон так. Попыталась заснять, если присмотреться - заметно. Днем сажу ее на колени, вручаю компот, пока пьет и спокойно сидит, видно, как дергаются мышцы, дернется то рука, то нога , реже может голова, то один палец на ноге, то на руке. Когда держу за ногу, ощущаю движения мышц. Эти подергивания у нее не проходят вообще, они сохраняются всегда, и днем и ночью, в большей или меньшей степени. Сейчас я стала каждый день замечать, уже даже не в состоянии, когда ребенок спокойно сидит, а во время движения – видно как передернет ее, или когда рисует сидит, видно как немного задрожит рука, или голова. Были еще у 3 неврологов, кто ставит гиперкинезы, кто говорит исключать эпилепсию, кто говорит что вы обследованы, для дальнейшего обследования собирайте документы и езжайте в Москву или Питер. Невролог, у которого мы сейчас наблюдаемся, считается лучшим неврологом у нас в области, заведующая неврологическим отделением. Она говорит, что это психологические проблемы, ребенок очень эмоциональный и так реагирует на стресс. Дочка конечно эмоциональна очень, когда мы приходим на прием к врачу, ее не то что нельзя осмотреть, но даже когда врач говорить начинает, особенно с ней, случается дикая истерика. Но эти эмоции проявляются только при контакте с незнакомыми людьми, особенно с врачами. Дома же она вполне адекватный спокойный ребенок, истерики бывают конечно, но не часто, дочка легко успокаивается. А беспричинных истерик вообще практически не было. Еще она частенько начинает стесняться. Сейчас мы пьем пикамилон по табл 2 р/д. До этого пропили магнеВ6 –месяц, по половине ампулы 2р/д, глицин по таблетке 2 р/д, тоже месяц, валериану 3 недели по табл на ночь, потом выявили аллергию на нее. Пили пустырник. Вообще без каких-либо эффектов. Что пили эти препараты, что нет. Только вроде новые слова стали появляться потихоньку (невролог нам сказала, пикамилон в плане речи помогает). Еще сейчас пьем кальций компливит детский, и вит Д3, стали очень слоиться ногти. Так же ходили к гастроэнтерологу, так как я нашла информацию, что паразиты могут вызывать неврологию. Сдали анализ крови на антитела. Лямблии, токсокары не обнаружены. Аскарида-0,02 МЕ/мл, что ниже недетектируемого уровня специфических IgE-антител. Нам все равно выписали немозол, по 6,5 мл, 3 дня, после ужина. Пропили, улучшений нет. Помимо этого по совету гастроэнтеролога сдали след анализы. ТТГ - 3,04 мкМЕ/мл (норма 0,7-5,97), Т4 свободный-1,49 нг/дл (норма 0,9-1,7) АЛТ - 6,2 Ед/л (норма 5-31) АСТ - 40,8 Ед/л (норма 0-40) Глюкоза в плазме крови - 4,55 ммоль/л (норма 3,9-6,1) Холестерин 5,06 ммоль/л (норма 3-5,2) Щелочная фосфотаза 257,9 Ед/л (норма 0-281) Сделали УЗИ органов брюшной полости. Заключение-УЗ признаки ДЖВП на фоне деформации ЖП. Сказали загиб желчного пузыря и небольшой застой желчи в печени. Прописали хофитол. Еще напишу про один случай: Летом дочка качалась на качели, у нее начала трястись голова и плечи, мелкая, но заметная дрожь пошла. Длилась 4-5 секунд. При этом глаза она наполовину закрыла. Я ее позвала, она сразу открыла глаза и все стало как обычно. Летом повторили ЭЭГ дневного сна. Это был ужас, дочка так нигде не орала. Весь сон она громко всхлипывала, подергивания, как только начала засыпать стали отчетливо чувствоваться, т.к. ребенка я держала на руках. В заключении - эпи активности не зарегистрировано. Заключение нам написали от руки, поэтому многие слова я так и не разобрала. Сходили к эпилептологу, по распечаткам она сказала, что какие-то моменты можно принять за эпи-активность. Но по видео, которое я ей показала(снимала дома), сказала, что это шевеления у ребенка. У нее 2 варианта, либо генерализованные гиперкинезы, либо эпилепсия. Назначила депакин хроносфера 250 мг, (начинать с половины пакетика на ночь 3-4 дня, потом по пакету в сутки, за 2 приема), в качестве диагностики эпилепсии, посмотреть что будет с подергиваниями. Уйдут или нет. Так же назначила ЭЭГ с утра после недосыпания. Еще не делали, у дочки был ужасный стресс после прошлого ЭЭГ, она панически боится врачей. Решили подождать. Сходили ко второму эпилептологу, она никакой эпи-активности не увидела, по видео сказала, что это норма для ребенка, все дети во сне вздрагивают, и пить препараты без доказанной эпилепсии не стоит. В общем мы и не стали. Еще в последнее время стала замечать, когда дочка со мной например засыпает, у нее бывает такие случаи, что она как бы наполовину прикроет глаза и так лежит, часто моргает, а глаза наполовину прикрыты. Вроде бы и засыпает, и как то странно все выглядит. Но когда позову, сразу смотрит на меня. И еще добавлю: месяцев в 8-9 замечала после сна у ребенка дрожь головы, недолго, и бывало передергивало, либо после сна, либо, когда хотела в туалет. Делали УЗИ. Напишу еще про беременность: с 6 недель ставили повышенный тонус матки, кололи прогестерон, потом утрожестан свечи до 13 недели, с 25 недель на гинипрале. В третьем триместре живот просто каменел при хождении. По УЗИ ставили раннее созревание плаценты, однократное обвитие пуповиной вокруг шеи. В 34-35 недель поставили конфликт по АВ0. (Конфликт по АВ0 не подтвердили, у дочки так же 1 группа крови, как и у меня.) Прописали эссенциале. Через 2 недели титры увеличились. Положили на дородовое отделение под наблюдение. В 38 недель родила. Вес 3380, рост 53 см, по Апгар 8/9. С 3 дня желтуха, стала нарастать. Положили под лампу, малышка постоянно была сонной, очень плохо набирали вес, не теряли, но и не набирали почти. На груди сразу усыпала(как только стали светить под лампой) Промучались так 2 недели, делали капельницы, чтобы снизить билирубин, при выписке общий 301,3 мкм/л(пока лежали в роддоме, так и не упал почти), прямой 8,0 мкм/л. При выписке - неонатальная желтуха неуточненной этиологии. Дома все пришло в норму(в плане режима). Дочка стала хорошо набирать вес, кушать, просыпаться на кормление. Проблем не было. Сон хороший. Ночью спала хорошо. Через неделю пересдали билирубин- общ - 229,2 мкмоль/л, прямой - 5,3 мкмоль/л. В месяц педиатр нас отправила в больницу. Сделали 5 капельниц. Общ. билирубин при выписке 62,2 мкмоль/л, из него прямой 12,9 мкмоль/л. По результатам обследований сказали,что это физиологичекая желтуха. Теперь о дочке: развивается в соответствии с возрастом(за исключением речи, говорит только простые слова: мама,папа,деда, баба, ня-ня-это кошка, а-а -это собака, биби, утя, и т.д. очень много на своем языке, предложения из таких же простых слов, например мама дай биби, или а-а ням ня-ня, т.е собака схватила кису. Слова склоняет). На плановых осмотрах у специалистов до года все в норме. Единственное обнаружили уплотнения в молочных железах. Со слов эндокринолога, к 2 годам должно пройти, пока наблюдаем, собираемся на прием. В 2 года к специалистам не пошли, т.к. боюсь ребенка еще больше психически травмировать. Ребенок умный, все прекрасно понимает, знает все цвета(еще с 1,5 лет), фигуры, очень любит книжки, показывает всех животных, насекомых и прочие картинки в книгах. Знает буквы, многие называет. Буквы не навязываю, но она очень ими интересуется, всегда показывает в книжках, да и везде, где увидит, а так как слова повторять до недавнего времени вообще не пыталась, а буквы шли на ура, я отказывать ей в изучении не стала, как нам рекомендовал психолог( убрать алфавит, пока не время). Любит рисовать. Хорошо раскрашивает карандашами. Очень боится незнакомых взрослых. Но это скорее всего от того, что мало их видела, т.к. живем в частном доме, выезжали "в люди" редко, сейчас стараемся чаще, привыкает. Если на нее не обращают внимания, может вести себя вполне естественно, если незнакомый человек пытается с ней заговорить - ревит, и сложно упокоить. Не выносит чужих прикосновений, пинается, вырывается и орет во весь голос, (очень сложно ходить в больницу) на руки идет только ко мне, папе, бабушке, за руку возьмет, если человека видела достаточное количество раз и привыкла. Но показывать игрушки может начать уже и через 20-30 мин после знакомства со взрослым, если поймет, что ее никто не собирается трогать. С детьми идет на контакт, только очень стесняется. Если ребенка знает давно, ведет себя раскованно, а в гостях у этого малыша, как у себя дома. Сложности в плане речи, очень стесняется говорить что-то новое. Слово"Баба" сначала говорила только при мне, при бабушке стеснялась, через несколько дней неуверенно и потихоньку начала при бабе говорить. Сейчас уже привыкла, и во всю кричит баба-баба, как только двери открываются. Так и с би-би у нас было. Неделю пыталась из нее выудить. Потом еще несколько дней потребовалось, чтобы при бабушке и папе она это сказала. В общем так со всеми новыми словами у нас. Николай Андреевич, очень хочется узнать Ваше мнение! Что это может быть? Что может так себя проявлять? Или это действительно похоже на невроз? Какие обследования нам еще пройти? Из-за чего всю ночь дрожит голова? Может она и днем постоянно дрожит, но не видно при движении. И меня до сих пор мучает вопрос, почему же все-таки на фоне антибиотика эти вздрагивания ушли, и после отмены сразу возобновились, ведь за этот период, а уже больше года прошло, ни один препарат никакого эффект не давал абсолютно! Ребенок, кстати, такое чувство, что их вообще не замечает, сон хороший, только бывает просыпается с сильным испугом и плачем. Ссылки на видео и копии обследований прикрепляю. видео https://cloud.mail.ru/public/2br4/DqXZK6jsN https://cloud.mail.ru/public/8Tnu/shLQ2Y7RL https://cloud.mail.ru/public/5gnT/uUBaTrN5G
К вопросу приложено фото
Добрый день. Ситуация неоднозначная. По присланным Вами документам данных за эпилепсию нет. В ЭЭГ нет патологической активности, а отмеченные эпизоды (в ЭЭГ) вероятнее всего реакция на плач. Я согласен с вторым эпилептологом - без доказанной эпилепсии принимать препараты нельзя. Ничего более конкретного без осмотра ребенка сказать невозможно. С уважением, Титов Н.А.
Николай Андреевич, спасибо за быстрый ответ! Хотелось бы еще уточнить, какие обследования нам еще необходимо пройти? Стоит ли делать электромиографию в нашем случае?
Добрый день. ЭНМГ (электронейромиография) в Вашем случае ничего дополнительно не покажет. Наиболее показательное исследование - ЭЭГ ночного сна.