Консультации / Педиатрия

Беспокойство и плачь у грудного ребенка

Моему ребенку месяц. Она начала истошно кричать. Вытянет руки и ноги по швам и кричит до посинения. Никакие укачивания, уговоры, титя, погремушка, соска не помогают. Что это??? Кроме этого при кормлении и когда спит она вдруг вскидывает ручки отталкивается ими как может дальше назад,запрокидывая голову, ножки при этом поджимает под себя или вытягивает, корчится, потом начинает доставать язычок и плакать (иногда срыгивает много). После нескольких минут истошного плача останавливается устало кладет голову и тяжело дышит (как будто много работала). При плаче я наблюдаю подергивание подбородка и при сосании тоже (не всегда, но часто). После такого " приступа" ребенок успокаивается до следующего "приступа". Но с каждым днем плачь становится все продолжительней, а "кривляние" и высовывание языка все интенсивней и чаще. Мне даже кажется что ее трясет во время приступа. Еще в роддоме примерно на 4-й день я заметила кривляние, но оно не было столь интенсивным и истошного крика, как будто ребенка режут тоже не было. Причем ребенок хорошо ел. Вопрос: что делать???? Ребенок первый, мне 35 лет, сделали кс. На вопрос все ли в порядке с ребенком педиатры роддома отвечали - все в порядке.
Здравствуйте! Вероятнее всего, беспокойство малыша связано с коликами в животике, в таком возрасте от них страдают большинство малышей и они характеризуются как раз такими приступами, объясняющимися сильными спазмами в животе у ребенка и повышенным газообразованием. Чтобы уменьшить их выраженность, маме следует держать диету (без молочки, сладкого и жирного), а малышу регулярно перед кормлением давать средство с симетиконом и укропную воду или плантекс. После нескольких дней такого приема колики и спазмы в животике у ребенка проходят и он становится более спокойным. Важно делать это регулярно, а не время от времени, тогда эффект будет стойким. С уважением, Екатерина Анатольевна