Консультации / Неврология

Субэпендимальная киста

Доброго времени! Интересует киста и необходимость ее лечения. Невролог на последнем приеме с результатами НСГ лечения не назначил, прописали только массаж, также сказала, что данная киста уже не рассосется. Многие источники утверждают, что кисты рассасываются к году. Сейчас нахожусь в некотором замешательстве - оставить всё как есть или посетить другого врача с целью получения лечения. Спасибо.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Киста сохраняет свои размеры на протяжении всего времени наблюдения. Тенденции к рассасыванию нет, поэтому, вероятно, киста и не рассосется. Сама киста не лечится, если не дает клинических проявлений. Рекомендуется наблюдение. С уважением, Алла Васильевна
Неврологом был отмечен тонус мышц слева, у меня жалобы на беспокойный сон с частыми пробуждениями, сон совместный у нас, ночью грудь, нам назначен курс массажа. На предыдущем курсе массажа ребенок очень сильно кричал, после плача были всхлипывания с подергиваниями головы.Также ранее были назначены препараты церебролизин и элькар. Хотелось бы узнать ваше мнение по поводу данных препаратов и необходимости массажа. Также мне встречались ваши рекомендации по приему МагнеB6 и Эдас, подскажите дозировку для малыша вес у нас 10,5 кг. Спасибо.
Добрый день. Эти лекарства вполне эффективны при показаниях к их назначению. При повышенном тонусе мышц эффективны массаж и гимнастика. Дозировка при весе 10,5 кг - магний В6 - 1 ампула в сутки, можно в 2-3 приема, растворив в воде. Эдас 306 по 5 мл 2 раза в день перед дневным и ночным сном. Однако хочу заметить, что при грудном вскармливании дети спят плохо, так как просыпаются, чтобы убедиться, что мама рядом. Но при этом формируется привязанность. С уважением, Алла Васильевна