Консультации / Педиатрия

Плач во время засыпания

Малышу 7,5 месяцев (мальчик), во время бодроствования активный. Ползает на четвереньках, сам стоит на ножках у опоры, сам сидит без поддержки, лепечет, едим все каши, овощи, фрукты и творожок. Мы на грудном вскармливании. В 6 месяцев стала отучать засыпать у груди, т.к. он засыпал, я клала его в кроватку, через 20 минут он просыпался с плачем. Когда засыпали на ночь такое могло повторяться 3-4 раза. Отучились, осталось только укачивание на ручках. Потом учились засыпать самостоятельно, я держала его на руках вертикально, он клал мне на плечо головку и я слегка раскачивалась, напевая ему. Как только у него начинали слипаться глаза, я клала его в кроватку и он засыпал в ней, я только придерживала, чтобы не перевернулся и по попке слегка хлопала. Две недели назад начался ужас... Во время засыпания ребенок орет! Даже на руках, качая, орет. Если успокоиться и заснет, то только положишь в кроватку опять орет и плачет, переворачивается на живот, ползет и плачет. При этом сам хочет спать и всё это проделывает с закрытыми глазами. В конце концов он засыпает на руках у меня, но нервы все вымотает. В течение ночи также переворачивается, начинает ползти и плакать. Кладешь его обратно, либо на руки - всё равно плачет минут 15, потом заснет, кладу обратно в кроватку. И всё повторяется через минут 15-30. И так по кругу часа 2,5. Встаем утром в 7.30, бодрствуем 1,5 часа, потом сон 1 час. Потом бодрствуем 2 раза по 2,5-3 часа с перерывом на сон в 1 час. Засыпает на ночь в 20.30. Бывает отклонения от режима в 0,5-1 час. Почему ребенок плачет при засыпании? Уже измучил и себя, и нас...
Добрый день! Так бывает когда у ребенка банально болит животик. Все каши есть в таком возрасте еще рано, творог тоже вводят после 8 месяцев только. Каши должны быть еще безмолочные. Нужно сдать копрограмму, кал на дисбактериоз, пролечить кишечник при необходимости, подробно проанализировать питание ребенка и убрать все лишнее, так как плохо перевариваемое питание, введенное не по возрасту может нарушать пищеварение, а это же нарушает сон. Здоровья Вам! С уважением, Екатерина Анатольевна