Консультации / Педиатрия

Сложности с засыпанием у ребенка

Дочке год и четыре месяца, с рождения со сном все было очень непросто. Первые полтора месяца она спала только у меня на руках или в слинге, даже ночью бывало я садилась в кресло, укладывала ее себе на грудь и так вот спали.. Были жуткие колики месяцев до 7, она стала спать только качаясь, руки не выдерживали, стала укачивать на фитболе. В итоге алиса умеет засыпать только на фитболе с грудью во рту. И меня все устраивало абсолютно, давала грудь, качала минут 5-10 и уже уснувшую перекладывала. Сейчас начала понемногу ее отлучать, даю грудь только на засыпание\просыпание и во время сна. В принципе ее все устраивает, истерик по поводу отсутствия гв днем не устраивает, не плачет, не капризничает, бывает, что просит, но я предлагаю просто попить и алиса соглашается. Но сон... Уложить спать ее стало в последнее время просто нереально.. Ребенок мой весит почти 14 кг, качать ее подолгу даже на фитболе уже сложно, а укладывание выглядит следующим образом теперь: алиса делает вид, что хочет спать, просится, ведет меня к фитболу, потом я ее минут 20 качаю, обдудонивается молоком, глаза, наконец, закрывает, дремлет пару минут а потом внезапно просыпается и начинает хохотать. Соответственно сна ни в одном глазу.. И так может повторяться 3-4 раза!! В итоге можем иметь 3 варианта: 1.Дневного сна нет вообще, под вечер от недосыпа много капризничает, засыпает часов в 9 вечера и от перевозбуждения просыпается всю ночь через каждые 40 минут-час. 2. Дневной сон часов в 6-7 вечера, на ночь укладывается с такими же плясками по 2-3 захода уже глубокой ночью (последний раз только в 3 часа почти уснула) 3. Дневного сна нет вообще, под вечер гиперактивность зашкаливает, уложить спать нереально часов до 12 ночи, от перевозбуждения просыпается всю ночь через каждые 40 минут-час. Ребенок вместо положенных 13 часов спит в сутки 8-9. Если все же удается днем уложить вовремя, ночью спит около 9 часов, просыпается пару раз к груди, но засыпает на ночь по той же схеме в несколько заходов. Пробовала просто лежать рядом - играет, хохочет; укладыватьть одну и уходить в другую комнату-сначала бормочет\играет, потом приходит за мной и ведет к фитболу; пробовала читать сказки, и т.Д ... На улице спит только в транспорте или в слинге, если дать грудь и укачать и тоже не с первого раза, да и в слинге укачивать-уже то еще удовольствие, тяжело... Я уже даже гв пробовала вернуть в режим по требованию, все равно без изменений.. Что делать? Поможет ли нам консультация сомнолога, или это скорее к психологу\неврологу вопросы? Еще, я считаю зверством всякие методы эстевилля или как его там и варианты с приучением к засыпанию через плач и истерики и таким образом никогда дочку не укладывала.
Здравствуйте! И не надо такими методами приучать. Если вы знаете способы, при которых ваш ребенок спит, используйте их. Некоторые родители так и делают, час- два днем катают ребенка в машине, в коляске, в итоге малыш имеет полноценный здоровый дневной сон и нет гиперактивности или напротив упадка сил к вечеру. Вы можете обратиться к неврологу, скорей всего вам порекомендуют тенотен или другой ноотроп, но можно так же давать ребенку на ночь чай с травами (душица, валерьяна в расчете на возраст девочки) и купайте ее перед каждым ночным сном, вода так же расслабляет и успокаивает.